Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Зерно открыло форточку в Китай

18-е декабря 2015г.

Россия и Китай 17 декабря в ходе 20-й встречи глав правительств двух стран подписали протокол об условиях поставки российской пшеницы на китайский рынок, сообщил «Интерфакс». Китай разрешил экспорт российского зерна только из сибирских и восточных регионов, уточнил представитель Россельхознадзора: пшеница сможет поставляться из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей. Кукуруза, соя, рапс и рис – из Хабаровского и Забайкальского краев, Приморья, Амурской области и Еврейской автономной области.

Условия, на которых Россельхознадзор и Главное госуправление по контролю качества и карантину КНР подписали документ, представитель российской карантинной службы назвал «довольно адекватными». Это стандартные условия, подчеркнул он. Так, по его словам, в финальный текст соглашения не вошло условие об обязательном ввозе всего зерна в мешках, изначально выдвинутое Китаем. В мешках или спецтранспортом должны завозиться только кукуруза, соя, рис и рапс, подчеркнул представитель Россельхознадзора.

Китай запретил ввоз российской пшеницы в 1976 году, признав ее качество неудовлетворительным. Переговоры об открытии китайского рынка для российского зерна велись с 2006 года. При этом соя хоть и не была под запретом, но ее торговля велась исключительно бобами из приграничных с Китаем российских районов.

Соглашение между Россией и Китаем действует с 17 декабря, говорит представитель российской службы. Сколько зерна Россия может экспортировать до конца этого года – Россельхознадзор, по словам его представителя, не подсчитывал.

В последние несколько лет Китай закупает по 25–30 млн тонн зерна ежегодно, отметил директор «Совэкона» Андрей Сизов. Но с учетом значительного роста в ближайшее время внутреннего потребления кукурузы в Приморье он не ожидает сколько-нибудь существенных поставок кукурузы в Китай. Сои может быть экспортировано до 500 000 т (314 000 т в сезоне 2014/2015), полагает эксперт, сибирской пшеницы – «в пределах нескольких сотен тысяч тонн». Эта цифра была бы существенно выше, если бы Россия добилась разрешения на экспорт зерна из европейской части – как это сделала Украина, указывает Сизов.

Некоторые крупные производители ранее заявляли об интересе наладить экспорт зерна в Китай. В сентябре 2015 года гендиректор «Русагро» Максим Басов оценивал потенциал Приморья по экспорту кукурузы более чем в 1 млн т. Сама «Русагро», по его словам, рассчитывает производить в регионе 100 000 т этой культуры и вся она может отправляться в Китай.

«Ведомости» №3984 от 18.12.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020