Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Кризис привел к ужесточению налоговых проверок

22-е декабря 2015г.

Налоговые проверки становятся все пристрастнее, следует из исследования KPMG (есть у «Ведомостей»). Такую тенденцию отметили 92% из более чем 50 опрошенных консультантами компаний. У 16% из них увеличился срок проведения проверок, у 74% налоговики за 2015 года стали требовать больше документов.

Информации действительно стали запрашивать больше, говорит налоговый консультант крупной аудиторской компании. Последний раз пришлось подготовить 150 000 листов документов, вспоминает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Никогда раньше не было так много споров по делам о непредоставлении документов, вторит руководитель российской налоговой и таможенной практики Dentons Джангар Джальчинов. Поменялся, по его словам, и вектор судебной практики – аргументы, которые еще год назад суды принимали, теперь признают необоснованными. Наконец, ужесточаются и сами проверки, продолжает Джальчинов. Теперь в группу проверяющих входят сотрудники внутренних дел, а это постоянные допросы сотрудников компании и контрагентов.

Выросло число запросов по применению соглашений об избежании двойного налогообложения, говорит партнер PwC Наталья Кузнецова. Доначислений на одну проверку, действительно, стало больше. Но каких-то особых претензий к добросовестным налогоплательщикам нет, успокаивает топ-менеджер «дочки» крупной иностранной компании. Но тревожат действия правоохранителей, которые получили с этого года возможность возбуждать налоговые дела без согласия налоговиков, говорит он: «Возбуждают на основе сообщений в прессе, на основе каких-то доносов – этого вообще давно не было».

В 2015 году налоговые органы стали более внимательно проверять отчетность компаний, подтверждает и вице-президент RD Group Татьяна Хорева, но связано это с внедрением системы АСК-НДС-2. Пока ведется отработка механизмов работы системы, у налоговых органов много уточнений по отчетности компаний, а это отражается на сроках проверок.

Но у компаний с правильно выстроенной системой налогового учета проверки проходят безболезненно, считает она. С введением системы число проверок, наоборот, сокращается, спорит топ-менеджер «дочки» крупной иностранной компании: происходит переход к проверкам online. За январь – сентябрь 2015 года число выездных проверок снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 15,1%, уверяет замруководителя ФНС Даниил Егоров, а их эффективность выросла на 5,7% (9,6 млн рублей). Методика проведения проверок не изменилась, продолжает он, поэтому не стоит опасаться ужесточения контроля.

В центре внимания остаются операции с недобросовестными поставщиками, говорит партнер налоговой практики KPMG Нина Гулис. Даже несмотря на то, что многие компании осуществляют проверку своих поставщиков, у налоговиков именно эта тема вызывает много претензий. Это та область, где, улучшив администрирование, проще повысить собираемость налогов, считает Кузнецова.

Налоговые поступления чрезвычайно важны для бюджета. Доля налоговых платежей в федеральном бюджете 2014 года составляла 54%, говорит руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. Из-за снижения нефтяных котировок есть риск, что даже при цене в $50 за баррель доходы будут ниже на 750 млрд рублей, при нефти по $40 бюджет недополучит 1,6 трлн рублей, предупреждал Минфин. В понедельник цена нефти Brent опустилась ниже $36,06 за баррель.

Более трети (35%) прироста налоговых поступлений по прибыли и НДС обеспечено именно налоговым администрированием, говорил руководитель ФНС Михаил Мишустин: всего повышение собираемости принесло в консолидированный бюджет за семь месяцев 225 млрд рублей, а это около четверти прироста налоговых доходов (рост с 7,5 трлн до 8,4 трлн рублей). В последние годы налоговое администрирование обеспечивает около 25–27% роста сборов, отмечает сотрудник ФНС. Но улучшение администрирования – ограниченный резерв для роста налоговых поступлений. Ни одна самая лучшая система налогового администрирования в мире не справится с задачей постоянного роста налоговых поступлений при определенных сложностях в экономике, признавал Мишустин в интервью «Коммерсанту». Не стоит рассчитывать на администрирование как на стабильный и серьезный источник доходов бюджета, согласна Суслина.

«Ведомости» №3986 от 22.12.2015

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020