Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Лебедяньмолоко» планирует удвоение производства

1-е марта 2016г.

ООО «Лебедяньмолоко», занимающееся переработкой молока в Лебедянском районе Липецкой области, планирует расширение производства за 2 млрд рублей. Мощность предприятия может увеличиться с 250 тонн до 600 тонн переработки молока в сутки. Эксперты полагают, что инвесторам придется столкнуться с серьезной конкуренцией, поскольку рынок перенасыщен молочной продукцией.

Как рассказал руководитель «Лебедяньмолока» Александр Кремнев, уже подписан контракт с компанией Obram (входит в ГК Tetra Pak) на поставку необходимого для расширения производства оборудования. Сейчас предприятие занимается переработкой в Лебедянском районе Липецкой области, мощность составляет 250 тонн молока в сутки. По словам господина Кремнева, в результате модернизации, которую планируется провести за два-три года, ООО сможет перерабатывать минимум до 600 тонн молока в сутки. Поставка оборудования ожидается в августе нынешнего года. Проект планируется реализовывать на базе существующего производства на собственных резервных землях. Площадь территории топ-менеджер назвать затруднился, но пояснил, что «ее размеры позволяют построить сколько угодно». Объем вложений в увеличение мощности оценивается в 2 млрд рублей, «большую часть» которых могут составить собственные средства. По словам господина Кремнева, компания уже имеет договоренности «с несколькими банками».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Лебедяньмолоко» зарегистрировано в 2001 году в Липецкой области. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. Единственным учредителем является Александр Кремнев, гендиректор — Сергей Мельников. Выручка в 2014 году — 1,283 млрд рублей, чистый убыток — 4,7 млн рублей. По собственным данным компании, предприятие производит более 70 тыс. тонн продукции в год, в ее ассортименте 75 наименований.

Свою продукцию «Лебедяньмолоко» поставляет в липецкие магазины более десяти торговых сетей, в числе которых магазины Х5 Retail Group, АО «Тандер», АО «Корпорация “ГриНН”», «О,Кей», а также в московскую сеть «Избенка», воронежскую «Центрторг» и тамбовские «Эконом» и «Огонек». По словам господина Кремнева, до 80 т сырого молока в сутки на предприятие поставляет липецкое ООО «Агрофирма Трио», с которым у компании заключен долгосрочный контракт, а также «другие местные производители».

По данным управления сельского хозяйства Липецкой области, в 2015 году в регионе было произведено 91,686 тыс. тонн молока — 105% к аналогичному показателю 2014 года (86,909 тыс. тонн). Среднегодовое поголовье коров составило 12,519 тыс. Крупнейшим производителем молочной продукции в области является молочный комбинат «Липецкий»» (входит в структуру ОАО «Корпорация Юнимилк» — бренд Danone), который выпускает около 140 тыс. тонн готовой продукции ежегодно. Губернатор Олег Королев на заседании обладминистрации по итогам социально-экономического развития в 2015 году 26 февраля в качестве приоритетной для аграриев задачи назвал увеличение производства молока с 250 тыс. тонн до 350 тыс. тонн к концу 2017 года: «У нас есть все возможности расширения молочного скотоводства с учетом огромной важности этого направления для продовольственной безопасности страны и значительной финансовой поддержки из федерального бюджета».

Глава ОАО фирма «Молоко» (крупнейший переработчик в южной части Воронежской области) Василий Остроушко считает, что отечественный рынок молочной продукции «с учетом фальсификата» уже переполнен и увеличение объемов переработки молока может оказаться нецелесообразным. «Проект может получить государственные субсидии, но существенную пользу стране, где и так уже существует огромное количество действующих фирм, не принесет. Кроме того, его сложно назвать окупаемым, потому что рынок сбыта кажется заполненным», — добавил господин Остроушко.

«“Лебедяньмолоко” за последние шесть лет увеличило закупки молока в десять раз. То есть рост был примерно с 25 тонн в сутки до 250, а теперь в планах — с 250 до 600 тонн в сутки, что вполне реально при наличии земли и денежных средств», — полагает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. По его мнению, компания может восполнить дефицит сыров, который образовался на российском рынке после введения «контрсанкций» против европейских производителей. «Недостатка в сыром молоке у предприятия возникнуть не должно, поскольку его количество в регионе растет за счет субсидий фермерам», — добавил господин Яковенко. Сроки окупаемости проекта он оценил в пять лет.

Коммерсантъ (Воронеж) №34 от 01.03.2016
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020