Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Kernel продает российские активы

4-е марта 2016г.

Украинский холдинг Kernel продает два последних перерабатывающих актива в России – маслоэкстракционные заводы (МЭЗ), сообщил украинский портал «АПК-информ» со ссылкой на анонимные источники. Об этом знают также два топ-менеджера крупных масложировых холдингов.

На продажу выставлены заводы в Усть-Лабинске («Флорентина») и на Ставрополье («Масло Ставрополья»). На них приходится только 8% годового производства подсолнечного масла Kernel – 3 млн т, следует из отчета компании за год, окончившийся 30 июня 2015 г. По данным ЕГРЮЛ, выручка «Флорентины» в 2014 году составила 285 млн рублей при убытке в 106,8 млн рублей, «Масла Ставрополья» – 266,2 млн рублей и 382 млн рублей соответственно. Продав эти заводы, Kernel останется только с 50% в Таманском терминале (другие 50% у Glencore).

В этих регионах у Kernel нет собственной сырьевой базы; кроме того, на этих двух заводах старое оборудование, знает человек, получавший предложение об их покупке.

Рентабельность в маслоэкстракционной отрасли в последние два сезона колеблется из-за инерционного наращивания мощностей, говорит директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Американская Cargill достраивает в Волгоградской области завод, который будет перерабатывать 640 000 т подсолнечника в год; холдинг «Солнечные продукты» еще в 2015 году запустил Балаковский маслоэкстракционный завод мощностью 590 000 т подсолнечника и рапса и 500 000 т сои в год. Кроме того, полагает Сизов, Kernel, вероятно, предпочитает увеличивать мощности на Украине. 26 февраля 2016 года холдинг объявил, что подписал соглашение о покупке МЭЗа в Кировоградской области (560 000 т подсолнечника в год).

«Флорентина» и «Масло Ставрополья» перешли в распоряжение Kernel в 2011 году, когда холдинг приобрел их прежнего владельца – компанию «Русские масла». Сделка обошлась украинцам в $60 млн, деньгами было оплачено $15 млн. Один из МЭЗов «Русских масел» – в Невинномысске – Kernel продала еще в 2014 году за $10 млн птицеводческой группе «Ресурс» с активами преимущественно на Ставрополье и Кубани. Топ-менеджер другого агрохолдинга слышал, что переговоры о продаже оставшихся двух МЭЗов Kernel ведет с тем же «Ресурсом». Вероятно, покупателем станет «Ресурс», считает и директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Покупка хорошо впишется в стратегию «Ресурса», полагает он, но покупателю придется вложить около $20 млн в реконструкцию и расширение заводов.

По оценке руководителя проектов практики «Оценка» «НЭО центра» Игоря Мытника, сделка может обойтись покупателю в 1–1,5 млрд руб. Звонки представителю «Ресурса» в четверг остались без ответа, представитель Kernel на запрос «Ведомостей» не ответил.

«Ведомости» №4028 от 04.03.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020