Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская правда: Аграрии к посевной готовы

16-е марта 2016г.

Пользуясь благоприятными погодными условиями первой декады марта, курские хлеборобы все активнее включаются в весенние полевые работы.

В Мантуровском районе местные хозяйства подкармливают посевы озимых и приступили к прибивке зяби.

Несмотря на то, что речи о заделке семян в почву пока не идет, мантуровские хозяйства, по словам первого заместителя главы района Николая Жилина, полностью готовы к предстоящей посевной. Вся имеющаяся техника отремонтирована, в полном объеме заготовлены семена, горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

Сев планируется провести за десять календарных дней. Однако рисковать и рано выводить посевные агрегаты в поле здесь не собираются, так как долгосрочные прогнозы еще обещают морозную погоду. Пока за отправную точку берется 20 марта – именно с этого дня в прошлом году мантуровцы начали сеять сахарную свеклу.

Ну а сейчас пришла пора для внесения удобрений и прибивки зяби. В СХПК «Искра» подкормку 1200 гектаров озимых уже заканчивают, вчера к этому агроприему приступили в ОАО «Ястребовское». В крупном хозяйстве ООО «Луч», которое обрабатывает 10 тысяч гектаров пашни, в четверг начался процесс прибивки зяби. Постепенно в эту работу включаются и другие сельхозпредприятия.

В КФХ «Бочарова О. С.» весенние полевые работы также стартовали с внесения минеральных удобрений и прибивки зяби. По состоянию на сегодняшний день, подкормлено порядка 450 гектаров озимых из 2517 гектаров имеющихся. В работах по прибивке зяби вчера на полях предприятия было задействовано 10 единиц техники.

Всего нынешней весной здесь предстоит посеять 500 гектаров ячменя, 250 – овса, 1500 – сахарной свеклы, 575 – льна, по тысяче гектаров подсолнечника и сои, а также 450 гектаров кукурузы на зерно. Как заверил главный агроном Александр Камынин, в хозяйстве на сегодня есть все необходимое для проведения посевной кампании на качественном уровне и в оптимальные сроки. Имеющийся парк техники своевременно подготовлен, а для посева подсолнечника и кукурузы специально приобретена новая сеялка.

Таким образом, мантуровские земледельцы в преддверии главной аграрной кампании весны находятся в полной посевной готовности. В районе прекрасно понимают, что качественно проведенный сев во многом предопределит итоговый результат сельскохозяйственного года. В прошедшем году хозяйства всех форм собственности совокупно сработали с прибылью 300 миллионов рублей при рентабельности 40 процентов. И снижать достигнутые показатели здесь никто не собирается.

«Курская правда» №26 11 марта 2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020