Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Бумажная прибыль ОЗК

31-е марта 2016г.

Чистая прибыль подконтрольной государству Объединенной зерновой компании (ОЗК) выросла в 60 раз до 16,2 млрд рублей при снижении выручки на 4,9% до 16,3 млрд рублей, следует из отчетности компании по РСБУ, с которой ознакомились «Ведомости». Сотрудник ОЗК подтвердил подлинность документа.

Столь бурный рост чистой прибыли обеспечила переоценка финансовых вложений на 14,7 млрд рублей. Речь об акциях крупнейшего в стране по перевалке зернового терминала Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), акции которого в декабре 2015 года были размещены на Московской бирже, поясняет представитель ОЗК. У компании 51%-ный пакет акций НКХП. В последний день торгов 2015 года, 30 декабря, одна акция НКХП стоила 458,99 рублей.

До IPO ОЗК учитывала акции НКХП по первоначальной стоимости (ее размер представитель ОЗК не раскрыл). Контрольный пакет акций НКХП передан ОЗК 20 марта 2009 года указом президента вместе с другими активами – всего 30 предприятий в 18 регионах.

Без учета переоценки финансовых вложений чистая прибыль ОЗК выросла в 4,5 раза до 1,5 млрд рублей, отмечает представитель компании. По его словам, это произошло благодаря «эффективной операционной деятельности и снижению себестоимости». Выручка же по экспортным продажам снизилась почти вдвое – до 5,7 млрд рублей – в связи со снижением отгрузок зерна за рубеж из-за введения экспортной пошлины с 1 февраля 2015 года, добавляет он. При этом продажи зерна на внутреннем рынке выросли на треть до 5,5 млрд рублей, как и реализация зерна из интервенционного госфонда, которым компания управляет по поручению правительства (+83,7%, до 3,3 млрд рублей), следует из ее отчетности.

Большую роль в росте чистой прибыли сыграла курсовая разница, позволившая ОЗК заработать на долларовых депозитах, а также дивиденды дочерних предприятий – в первую очередь НКХП, замечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. За девять месяцев 2015 года комбинат выплатил 1,3 млрд рублей дивидендов, напомнил представитель НКХП, почти все деньги перечислены в декабре. На рост прибыли повлияла и «более осторожная политика компании во внешнеторговых операциях по сравнению с 2014 годом», добавил Рылько.

«Ведомости» №4045 от 31.03.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020