Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: У ОЗК меняется гендиректор, им может стать Марат Шайдаев из группы «Сумма»

1-е апреля 2016г.

Исполняющая обязанности гендиректора подконтрольной государству Объединенной зерновой компании (ОЗК) Алена Игумнова в ближайшее время покинет свой пост. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудник самой компании и человек, близкий к ней, а также топ-менеджер ее контрагента. На смену Игумновой, по словам одного из них, придет член совета директоров ОЗК Марат Шайдаев, соратник владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова (ему, в свою очередь, принадлежит 50% минус 1 акция ОЗК, остальное – у России).

«4 апреля 2016 года совет директор ОЗК рассмотрит вопрос об освобождении от должности и. о. гендиректора Алены Игумновой и назначении на ее место Марата Шайдаева», – сообщает РБК со ссылкой на два источника в совете директоров компании.

На ближайшем совете директоров будут обсуждаться вопросы кадровых перестановок, был краток представитель «Суммы».

Представитель ОЗК от комментариев отказался.

«Все решения принимаются в рамках корпоративных мероприятий» – так ответил 30 марта на вопрос «Ведомостей» о готовящейся отставке Игумновой представитель Росимущества. В четверг запрос в Росимущество остался без ответа.

Игумнова стала исполнять обязанности гендиректора ОЗК в декабре 2014 года. До этого она работала заместителем гендиректора Global Ports. «Игумнова пришла как кризисный менеджер и неплохо справилась с этой задачей», – объясняет человек, близкий к «Сумме». По итогам 2015 года выручка ОЗК по РСБУ снизилась на 4,9% до 16,3 млрд рублей, зато ее чистая прибыль без учета переоценки выросла в 4,5 раза до 1,5 млрд рублей, сообщал ранее представитель ОЗК.

Сейчас ОЗК нужен человек, с которым компания начнет реализацию масштабной инвестпрограммы, продолжает источник «Ведомостей». Согласно стратегии развития ОЗК до 2020 года к этому моменту она должна стать крупнейшим вертикально-интегрированным оператором в сельхозотрасли с выручкой 89 млрд рублей и чистой прибылью 6,5 млрд рублей. «У Шайдаева есть опыт в транспортной отрасли, логистике, и он знает компанию», – продолжает источник «Ведомостей».

Хотя в ОЗК Шайдаев пришел лишь в 2014 году, он хорошо знает Магомедова и группу «Сумма», где начал работать еще с 2004 гола. Сейчас Шайдаев входит, в частности, в советы директоров транспортной группы Fesco (здесь у «Суммы» 32,5%) и Новороссийского морского торгового порта (вместе с «Транснефтью» владеет 50,1% порта).

Единственным гендиректором ОЗК, чья кандидатура была согласована профильными ведомствами, администрацией президента и утверждена правительством, был нынешний замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. Он возглавлял компанию с момента ее основания в 2009 году и до августа 2012 года, когда «Сумма» стала совладельцем ОЗК, а врио гендиректора – Сергей Поляков. В мае 2013 года его сменила Светлана Савченко, которая в декабре 2013 года уступила кресло заместителю гендиректора ОЗК Араму Гукасяну.

«Ведомости» от 31.03.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020