Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: О ходе реализации в Воронежской области значимых агропроектов

13-е апреля 2016г.

Курирующий АПК вице-премьер Виктор ЛОГВИНОВ рассказал о ходе реализации в Воронежской области  значимых аграрных проектов.

— На совещании вы сказали о недопустимости задержек в перечислении субсидий сельхозпроизводителям. Есть ли эти задержки сейчас? 
— Нет, ведь график доведения субсидий очень жесткий и лимитированный. Просто иногда производители не всегда успевают вовремя подать заявки. А это, в свою очередь, тормозит и нашу работу по проверке документов — мы ведь тоже отчитываемся перед контролирующими органами. Но стараемся помочь производителям, к мелочам не придираемся.

— Как решается вопрос с предоставлением земли крупным холдингам? Сразу несколько компаний заявили о намерении зайти в Воронежскую область с крупными проектами… 
— В регионе мало свободной земли, но мы стараемся находить ее, приходить к консенсусу с инвесторами. Во-первых, мы сразу ориентируем их на животноводство как на отрасль с большим потенциалом. Во-вторых, зачастую нам удается договориться о снижении требований по количеству необходимой земли. Так, сейчас мы попросили райадминистрации отчитаться по свободным землям, чтобы рассмотреть возможность выделения 5 тыс. га белгородскому холдингу «Промагро». Изначально они просили втрое больше. Но с производством свинины есть свои сложности. Я сторонник «зонирования» территории области, чтобы снизить риски распространения АЧС и понимать ответственность конкретного производителя в случае заноса вируса.

— Одним из самых крупных заявленных проектов, реализация которых в регионе так и не началась, остается проект московской компании ДМС по строительству молочного комплекса на 5 тыс. голов. На каком этапе проект? 
— За последние полгода они не связывались с нами и не просили ни земли, ни субсидий — думаю, этот вопрос закрыт.

— В последнее время поголовье скота в «Заречном» Сергея Ниценко растет небольшими темпами, но его перерабатывающие мощности рассчитаны на значительные объемы. Каким вы видите дальнейшее развитие компании? 
— Ниценко планирует развивать взаимодействие с хозяйствами области, чтобы забирать у них животных на откорм. Грамотный откорм — одна из важнейших составляющих производства мяса, и на выходе продукт даже не из собственного стада будет получаться качественным. Но и снижения собственного поголовья в «Заречном» нет.

— Недавно Минсельхоз обсуждал возможность открытия в регионах, в том числе в Воронежской области, филиалов для усиления взаимодействия с региональными властями. Остались ли в силе эти планы? 
— Я слышал о возможности создания в нескольких регионах центров на базе Сбербанка. Эта тема не закрыта, но пока создание их не началось.

Коммерсантъ (Воронеж) №63 от 13.04.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020