Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Мираторг» занял место «Иволги» в Курской области

26-е июля 2016г.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» нашел недостающие земли для создания своего свиноводческого дивизиона в Курской области, оцененного более чем в 100 млрд руб. Росимущество передало компании в долгосрочную аренду свыше 7 тыс. га Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства (КНИИАПП), которыми ранее пользовалась уходящая с местного рынка казахстанская «Иволга». Впрочем, завершения формирования земельного банка в холдинге ожидают в течение трех лет — уже в ходе строительства производства.

Сообщение о том, что правительство РФ согласовало предоставление Росимуществом неиспользуемых земель КНИИАПП в аренду без проведения торгов на 49 лет (стоимость аренды стороны не раскрывают), на днях опубликовала пресс-служба холдинга. Чиновники руководствовались пп.2 п.2 ст.39.6, согласно которому земельный участок, находящийся в муниципальной или государственной собственности, может быть передан в аренду без проведения торгов «для реализации масштабных инвестпроектов» «в соответствии с распоряжением правительства РФ». В компании пояснили, что речь идет более чем о 7 тыс. га.

«Сейчас у нас достаточно земли для запуска проекта с учетом того, что возведение мощностей займет около трех лет и в это время мы продолжим собирать участки под кормовую базу. Окончательно земельный банк еще не сформирован, и поддержка властей для нас по-прежнему критически важна», — сказали в «Мираторге». Всего компании для этого проекта необходимо 150 тыс. га. Точный объем имеющихся площадей и возможные сроки начала строительства в холдинге предпочли не называть. Ранее курировавший АПК вице-губернатор Алексей Золотарев говорил, что «Мираторг» владеет в регионе более 100 тыс. га.

В КНИИАПП вчера сообщили, что выделенные компании порядка 7 тыс. га раньше находились в пользовании у «Иволга-Центра», одного из курских предприятий казахского «Иволга-Холдинга», который банкротится с 2015 года. При этом прежние условия предоставления земель курским структурам «Иволги» в районной и областной администрациях, а также в самом институте раскрыть отказались.

Именно земельный вопрос был основным препятствием на пути реализации проекта, заявленного «Мираторгом» еще в 2014 году. Необходимые площади компания собирает не только за счет масштабных участков, но и покупая бывшие долевые земли. Спорная продажа таких земель третьим лицам стала причиной конфликта «Мираторга» с местными властями и проверок прокуратуры. Такой спор, к примеру, разгорелся вокруг 900 га в Кореневском и Рыльском районах. «Мираторг» через прокуратуру добился признания незаконной их продажи сторонним физлицам и требовал привлечь к уголовной ответственности глав муниципалитетов; компания даже обращалась к председателю СКР Александру Бастрыкину. В итоге в обладминистрации заявили о готовности «с лихвой компенсировать спорные участки» выделением «Мираторгу» новых, а действия районных властей объяснили расхождением федерального и регионального законодательства (!).

Напомним, что курская прокуратура в декабре 2015 года признала незаконной льготную продажу муниципалами земли: 
«Мираторг», планирующий в Курской области свиноводческий кластер за 115 млрд руб. и не сумевший приобрести 900 га в Кореневском и Рыльском районах, впервые в споре с властями вокруг бывших долевых земель добился признания прокуратурой сделок по их продаже физлицам незаконными. Ведомство согласилось, что сельсоветы продали участки гражданам неправомерно и по заниженной цене. В «Мираторге» намерены добиваться уголовного наказания для глав муниципалитетов, которые, по мнению компании, причинили ущерб бюджету. На «бездействие» регионального управления Следственного комитета РФ холдинг жаловался Александру Бастрыкину.

Нынешнее решение правительства РФ президент «Мираторга» Виктор Линник назвал «прекрасным примером эффективного взаимодействия государства и бизнеса», заявив о «кровной заинтересованности» в том, чтобы «каждый гектар сельхозугодий работал и приносил максимальную отдачу».

Проект «Мираторга» в Курской области предусматривает строительство завода по убою и переработке мощностью до 4 млн голов (около 350 тыс. т в убойном весе) в год, 60 свинокомплексов и четырех заводов по производству комбикормов суммарной мощностью 1,5 млн т. Другой, помимо нехватки земли, проблемой, которая могла приостановить реализацию проекта, в холдинге называли распространение в регионе африканской чумы свиней. Но после серии вспышек вируса в личных хозяйствах и в дикой фауне в 2015 году в регионе удалось стабилизировать ситуацию, и карантинные мероприятия могут быть полностью отменены уже этим летом. Сейчас в регионе расположены восемь свинокомплексов «Мираторга» общей мощностью порядка 140 тыс. т мяса в год.

Директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов напоминает, что мясной рынок в стране уже давно насыщен: «Кроме этого в течение последних двух лет в связи с кризисом наблюдается снижение потребления населением мясной продукции, а экспорт все еще не налажен. Поэтому возникает вопрос: как “Мираторг” будет реализовывать такое количество производства?» А.Сизов полагает, что холдингу будет непросто в дальнейшем увеличивать земельный банк из-за того, что предложение в регионе ограничено.

Коммерсантъ (Воронеж) №133 от 26.07.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020