Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: В регионах Черноземья сделали первые прогнозы на урожай

27-е июля 2016г.

Аграрии приступили к уборке зерновых во всех регионах Черноземья. И хотя о качестве нового урожая говорить пока рано, его объем уже радует сельхозпроизводителей и переработчиков: в большинстве областей прогнозируют 10-процентный рост к уровню прошлого года. Впрочем, уборочная кампания не обходится без сложностей. Темпы страды замедлились из-за грозовых дождей. Кроме того, непогода вынуждает аграриев долго сушить зерно и заботиться о том, чтобы в нем не развились болезнетворные микроорганизмы.

Точки роста  
По данным министерства сельского хозяйства РФ, темпы уборочной страды - 2016 гораздо выше прошлогодних. Так, по последним данным, в Центральном федеральном округе обмолочено 749 тысяч гектаров, в минувшем году на эту же дату значилось лишь 304,4 тысячи. В закрома поступило три миллиона тонн зерна, а в 2015-м не было намолочено и трети от этого объема. Экспертов радуют и показатели средней урожайности: 39,8 центнера с гектара против прошлогодних 32,5.

Курская область 
Треть намолоченного зерна в округе произвели куряне. Они еще на прошлой неделе переступили "психологическую" отметку в миллион тонн. Стоит отметить, что первые комбайны вышли как раз на курские поля, и глава региона Александр Михайлов призвал не затягивать с уборкой, чтобы минимизировать потери. Зерновые культуры здесь занимают более миллиона гектаров. При этом крупные агропромышленные компании засеяли лишь 42 процента этой площади. Впрочем, ни в агрохолдингах, ни в фермерских хозяйствах проблем с техникой, горючим и кадрами быть не должно. Всего в нынешнем году куряне намерены собрать не менее четырех миллионов тонн зерна. Потребности области гораздо меньше, но пшеницу здесь недаром называют "курским золотом" - она идет на продажу в другие регионы, где не хватает зерна для нужд животноводства.

Белгородская область 
Закупки обычно делает соседняя Белгородская область. Впрочем, здесь на урожай никогда не жаловались, и даже в прошлом, не совсем удачном году собрали примерно на пять центнеров с гектара больше, чем в среднем по округу. В профильном департаменте подчеркнули, что это результат внедрения биологической системы земледелия. Замначальника ведомства Василий Мельников назвал мудрым решение о переходе на эти новые технологии несколько лет назад. Качество почвы позволяет посевам выдерживать и проливные дожди (а они не прекращались в Черноземье несколько недель в мае-июне), а также стойко переносить аномальную жару, удивившую в июле температурой в 40 градусов.

В нынешнем году, несмотря на капризы погоды, белгородские земледельцы собирают почти по 45 центнеров с гектара озимой пшеницы, а максимальную урожайность зафиксировали в Новооскольском районе - 52 центнера. Впрочем, собственного урожая Белгородчине хватит лишь в том случае, если его объем превысит пять миллионов тонн. Развитый животноводческий комплекс требует закупок извне, но аграрии уверены: через несколько лет новые технологии позволят решить эту проблему, не увеличивая площадь пашни.

Тамбовская область 
Больше внимания достижениям науки стали уделять и в Тамбовской области. Урожайность зерновых в среднем в регионе достигла 34 центнеров с гектара. И хотя этот показатель ниже курского или белгородского - тамбовчане фиксируют успех.

В прошлом году они собирали 25,8 центнера зерновых. Между тем урожай озимой пшеницы здесь достаточно высок: в отдельных районах достигает 45-52 центнеров с гектара. И это несмотря на объективные сложности: резкие колебания температур и проливные дожди заставили даже изменить структуру площадей и значительную часть пашни отдать поздним яровым. Десять процентов полей так и не было засеяно. Впрочем, в том, что урожай будет достойным, на Тамбовщине не сомневаются: с пяти процентов пашни здесь уже собрали свыше 170 тысяч тонн зерна.

Липецкая область 
Соседняя Липецкая область приступила к уборке зерновых немного позже, чем южные регионы Черноземья. Однако до этого аграрии обмолачивали популярную здесь масличную культуру - озимый рыжик. Его урожайность порадовала липчан - 16 центнеров с гектара. Теперь земледельцам предстоит освоить 855 тысяч гектаров зерновых.

- Для хлеборобов наступил самый ответственный момент, когда все силы надо сосредоточить на главном - вовремя и без потерь убрать выращенный урожай, - отметил глава региона Олег Королев.

Местных аграриев порадовали уже первые намолоты. Средняя урожайность озимой пшеницы по области составила почти 39 центнеров с гектара, и эксперты называют этот показатель позитивным. В целом валовой сбор зерна ожидают на уровне свыше трех миллионов тонн - на 400 тысяч выше прошлогоднего объема. Как и в Курской области, больше половины его продадут в другие регионы.

Нет плохой погоды?  
Любопытно, что в Национальном союзе агростраховщиков прогноз урожайности зерновых еще недавно называли "исключительно благоприятным" - несмотря на проливные дожди и аномальную жару.

- В регионах Центрального Черноземья по состоянию на середину июля не реализовались риски природных явлений, приводящих к повреждению посевов и снижению урожая. Страховых событий, связанных с погодой, не случилось, - отметил президент НСА Корней Биждов.

Однако теперь у аграриев и страховщиков появился повод для беспокойства. Темпы так стремительно начавшейся уборочной снизились в разы из-за грозовых ливней. В отдельных местах посевы полегли из-за сильного ветра, а это уже делает уборку не такой комфортной, увеличивая потери урожая. В частности, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов провел с муниципалитетами видеоконференцию, главной темой которой как раз и стали последствия урагана и дальнейшие планы по уборке зерновых. Аграриям предстоит обмолотить 855 тысяч гектаров, первые сборы показали урожайность свыше 40 центнеров.

По предварительным данным, более семи процентов культур в регионе полегло после прошедшей бури, одно ячменное поле и вовсе сгорело от удара молнии. Из-за дождей даже пришлось сделать перерыв в страде. Такая же ситуация и в других регионах: аграрии были вынуждены подождать, пока погода позволит выйти в поля.
Однако это хоть и испортило настроение земледельцам, на ожидания хорошего урожая не повлияло. Эксперты от АПК заявили о достаточных мощностях сушильных комплексов и готовности сельхозпроизводителей завершить страду в максимально короткие сроки. Некоторые аналитики даже назвали ситуацию благоприятной для цен на зерно, которые традиционно стали снижаться со стартом уборочной кампании.

Воронежская область 
Впрочем, изначально быстро продать урожай не планировали ни в одном регионе Черноземья. Так, глава Воронежской области Алексей Гордеев в рамках рабочей поездки по региону напомнил о самой большой в округе пашне (2,6 миллиона гектаров) и дал поручение "не продавать зерно с колес по бросовым ценам".

- Достаточно уверенно можно сказать, что мы будем с хорошим хлебом, - отметил он. - Примерно 4,4 миллиона тонн зерна на круг вместе с кукурузой. Это примерно на 5-10 процентов больше, чем в прошлом году. У нас есть все мощности, чтобы разместить урожай на наших элеваторах.

Хранить воронежцы смогут до пяти миллионов тонн. И главная задача, по словам Алексея Гордеева, заготовить зерно для производства комбикормов и муки.

«Российская газета» от 26.07.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020