Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Гудок: Близость к зерну

27-е июля 2016г.

ОАО «Объединённая зерновая компания» (ОЗК) инвестирует 150 млн руб. в реконструкцию Суровикинского элеватора. Предприятие уже может ставить под погрузку поезд длиной 65 вагонов. Элеватор в Волгоградской области ускорил погрузку прямого поезда до двух суток.

ОЗК модернизирует в Волгоградской области два принадлежащих компании элеватора: Суровикинский и Палласовский, объявил глава компании Марат Шайдаев на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Программа развития ОЗК на 2015–2020 годы предполагает инвестиции в эти дочерние компании в размере до 150 млн руб. В частности, на территории Суровикинского элеватора предполагается провести модернизацию железнодорожных путей, мукомольного производства, комбикормовой площадки для создания на его базе зерногрузоформирующего узла с включением в экспортную логистику ОЗК.

Палласовский элеватор превратится в формирующий элеватор, являющийся поставщиком высокопротеиновой пшеницы на перерабатывающие предприятия ОЗК, прежде всего на Суровикинский элеватор.

На полученные от ОЗК деньги Суровикинский элеватор кардинально улучшил систему погрузки зерна, рассказал «Гудку» заместитель генерального директора по производству ОАО «Суровикинский элеватор» Владимир Кармазин.

«Мы построили новые подъездные пути, которые позволяют принимать под погрузку сразу целый состав из 65 вагонов, – говорит Владимир Кармазин. – И теперь можем отправлять в Новороссийский порт прямой поезд». Это существенно ускорит поставки зерна на экспорт. Раньше элеватору приходилось составлять составы из трёх сцепок меньшей длины, маневрировать. Теперь локомотив будет загонять под погрузку сразу весь поезд. Нормативное время его загрузки сократится до двух суток. «Сейчас заканчиваем последние монтажные работы. Готовимся закупать зерно. Зерна в этом году много, цены на него продолжают падать. Уборочная страда не закончена. Закупочная цена ещё не определена», – уточнил топ-менеджер Суровикинского элеватора.

Текущий сельскохозяйственный сезон обещает стать рекордным по экспорту российского зерна, а Волгоградская область является одним из крупнейших его производителей в России. По состоянию на 21 июля 2016 года в регионе намолочено 1,4 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что почти в два раза больше прошлогоднего показателя.

Палласовский элеватор по планам ОЗК будет накапливать так называемую высокопротеиновую пшеницу (с высоким содержанием белка), которая применяется для повышения качества и цены другого зерна. Родится она в Оренбургской области и на юге Волгоградской – неподалёку от Палласовки. «Высокопротеиновая пшеница – это фактически улучшитель. Её подмешивают к другой пшенице мягких сортов», – говорит генеральный директор ОАО «Палласовский элеватор» Евгений Гущин.

Суровикинский и Палласовский элеваторы хранят 68 тыс. тонн зерна федерального интервенционного фонда.

«Гудок» №126 от 27.07.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020