Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Из кредитов Россельхозбанка построили пирамиду

2-е августа 2016г.

Как стало известно изданию "КоммерсантЪ", в Ейском горсуде (Краснодарский край) рассматривается уголовное дело экс-директора агрохолдинга "Маяк" Ирины Окопной. Ей и другим фигурантам расследования инкриминируются 63 эпизода мошенничества с причинением ущерба Россельхозбанку на общую сумму 13,5 млрд руб. По версии следствия, Ирина Окопная и ее сообщники получали в банке кредиты на основании фиктивных данных о финансовом положении фирм-заемщиков, которые расходовали на погашение ранее полученных займов или другие цели. Владелец "Маяка" Андрей Богданов находится в розыске, пособниками Ирины Окопной правоохранители считают руководителей фирм, входивших в агрохолдинг.

Экс-директор агрохолдинга "Маяк" Ирина Окопная обвиняется в мошенничестве, совершенном в сфере кредитования в особо крупном размере (ч.4 ст.159.1 УК РФ). Объем ее уголовного дела составляет более 1,5 тыс. томов, суду предстоит допросить более 200 свидетелей. По данным газеты, на начальной стадии процесса защита добилась уточнения объема вменяемого в вину подсудимой ущерба, в итоге на текущий момент, по данным гособвинения, лично Ирине Окопной инкриминируются махинации на 5,5 млрд рублей, при этом в обвинительном заключении говорится о 63 преступных эпизодах, в результате которых АО "Россельхозбанк" был причинен ущерб на общую сумму 13,5 млрд рублей. Ирина Окопная находится под подпиской о невыезде. Защитник подсудимой Генрик Хачатрян пояснил, что она не признает себя виновной.

Ирина Окопная с 2005 года была директором агрохолдинга "Маяк" (Ейский район), в который входило 104 предприятия, часть которых вела производственную деятельность, а другая, как установили участники расследования,— представляла собой фирмы-пустышки. ООО "Маяк", владельцем которого был Андрей Богданов, привлекало крупные кредиты Россельхозбанка. В 2010 году, после масштабной проверки в краснодарском региональном отделение Россельхозбанка, был снят с должности, а затем арестован директор филиала Николай Дьяченко. Одновременно с ним был арестован Андрей Богданов, еще одной обвиняемой по делу была Ирина Окопная. Следствие, которое вели сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю, выявило факты получения предприятиями холдинга "Маяк" в банке крупных необеспеченных кредитов. Схема кредитования строилась по принципу финансовой пирамиды: банк выдавал заем не имеющему долгов предприятию, затем средства частично направлялись на погашение ранее выданных кредитов других предприятий холдинга, которые по причине высокой долговой нагрузки сами не в состоянии были обеспечить возврат средств банку, затем брался следующий кредит и так далее. Для создания видимости платежеспособности обвиняемые оформляли сфальсифицированные балансы предприятий, увеличивая их финансовые показатели до приемлемых размеров.

В 2011 году Николай Дьяченко, Андрей Богданов и Ирина Окопная были приговорены к различным срокам лишения свободы по ст.201 ч.2 УК РФ (злоупотребление полномочиями), при этом сотрудники агрохолдинга были признаны пособниками. Тогда суд установил факт причинения банку ущерба на сумму 2 млрд рублей. Вскоре после вынесения первого приговора полиция возбудила еще ряд уголовных дел о сходных махинациях, которые не вошли в фабулу первого расследования. По ходу расследования появилось много новых эпизодов, в итоге в единое производство было соединено 44 уголовных дела по 63 эпизодам хищений. В качестве пособников в нем фигурируют экс-руководители фирм, входивших в "Маяк", Анна Снурникова, Виктор Булгак, Александр Хамаев, Нина Петренко и др., следствие по их делу продолжается. Андрей Богданов вскоре после освобождения по первому приговору уехал из России и сейчас находится в розыске.

Коммерсантъ (Краснодар) №138 от 02.08.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020