Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Известия: В ФАС запретили ритейлерам делать публичные прогнозы по динамике цен

10-е августа 2016г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) письмо с напоминанием о недопустимости публичных высказываний по вопросам динамики цен. Речь идет о заявлении топ-менеджера сети «Магнит» по поводу возможного появления в начале 2017 года «турбулентности цен» на полках магазинов после вступления в силу поправок в закон о торговле. Пока бизнесмену указали на недопустимость такого рода высказываний.

ФАС направила 5 августа письмо в Ассоциацию компаний розничной торговли (объединяет крупнейших ритейлеров страны) за подписью замруководителя службы Андрея Кашеварова под заголовком «О публичных высказываниях членов АКОРТ» (есть в распоряжении «Известий»). В нем говорится, что служба «располагает информацией о публичных высказываниях должностных лиц хозяйствующих субъектов, являющихся членами ассоциации» в связи с внесением изменений в закон о торговле летом этого года.

Из уточнений следует, что речь идет о заявлении председателя совета директоров розничной сети «Магнит» Хачатура Помбухчана. В ходе телефонной конференции для инвесторов, которая проходила 25 июля, топ-менеджер заявил, что «в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке».

Через несколько дней депутат Ирина Яровая, которая была соавтором как закона о торговле, так и поправок в него, направила главе ФАС Игорю Артемьеву письмо с просьбой провести проверку этих высказываний. По ее мнению, в данном случае речь может идти о нарушении антимонопольного законодательства.

Высказывание Помбухчана, как отмечают в ФАС, может привести к нарушению антимонопольного законодательства на рынках розничной торговли продовольственными товарами. Но пока ФАС не сделала предостережения в письменной форме о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, говорится в письме в АКОРТ, хотя в будущем может воспользоваться этим инструментом. В итоге служба напоминает торговым компаниям о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся членами АКОРТ.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров пояснил «Известиям», почему ФАС не сделала предостережение «Магниту».

— Нельзя однозначно толковать выражение топ-менеджера сети как предупреждение о повышении цен, речь может идти и об их понижении, — сказал он. Такой вывод служба сделала после лингвистической экспертизы и правовой оценки слов топ-менеджера сети. Вчера Хачатур Помбухчан не смог уточнить «Известиям», что конкретно имел в виду — повышение или понижение.

Старший юрист компании BMS Law Firm Тарас Хижняк отметил, что заявление топ-менеджера крупного ритейлера может оказать непосредственное влияние на формирование розничных цен на товарном рынке.

— Последствия заявления Хачатура Помбухчана будут напрямую зависеть от фактической ситуации на товарном рынке в январе 2017 года, — сказал он.

Если «турбулентность цен» произойдет у ритейлеров, совокупная доля которых на товарном рынке превышает 20% (10 крупнейших сетей России), то действия участников АКОРТ могут быть признаны согласованными, а высказывание самого Помбухчана — координацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов на рынке, добавил юрист.

При подобном нарушении законодательства участников согласованных действий может ожидать наложение оборотного штрафа — до 15% от выручки. Автору же высказывания придется выплатить штраф в размере до 50 тыс. рублей, либо он может быть дисквалифицирован в занимаемой должности на срок до трех лет, добавляет юрист. Поскольку публичное заявление сделано, ФАС будет поддерживать контроль над ситуацией и с особенным вниманием подойдет к положению дел на рынке в начале 2017 года.

Действительно, ФАС намерена усилить контроль над торговой отраслью. Так, Андрей Кашеваров уточнил «Известиям», что служба в июле направила в правительство обращение, в котором настаивает на возвращении антимонопольному ведомству права мониторинга исполнения норм закона о торговле. Речь идет о постоянном наблюдении за участниками рынка, а не только плановых проверках. Подобная процедура уже проводилась ФАС в 2011 году и далее на протяжении нескольких лет, и теперь есть необходимость вновь вернуться к этому, говорит Кашеваров.

— Штрафные санкции за нарушение норм закона о торговле серьезные, и лучше их предупреждать, — сказал он.

В X5 retail group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Дикси» и «Ашане» «Известиям» не предоставили оперативных комментариев о ситуации с «турбулентностью цен», спрогнозированной топ-менеджером «Магнита».

Напомним, предостережения о недопустимости действий, которые приводят к нарушению закона о конкуренции, получают и представители других отраслей, например нефтяной отрасли. Менеджеры компаний дают прогнозы роста цен на бензин. Так, весной этого года антимонопольная служба вынесла два подобных предупреждения, первым его получил вице-президент «Лукойла» Владимир Некрасов, вторым — директор по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

«Известия» от 10.08.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020