Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экономика и жизнь — Черноземье: Адресов добрых дел МИнБанк в Воронежской области становится больше

15-е августа 2016г.

В июне 2016 года в Аннинском районе Воронежской области губернатор Алек­сей Гордеев и президент Московского Ин­дустриального банка Абубакар Арсама­ков подписали Соглашение о сотрудниче­стве правительства региона с МИнБанком. Стратегический по своей сути документ имеет большое значение для Воронеж­ской области, поскольку МИнБанк – один из немногих на сегодняшний день банков, проявляющих интерес к инвестированию в сельских районах и развитию сельской местности.

Разумеется, Воронеж как город-миллионник, с его высоким туристическим и дело­вым потенциалом, концентрацией финан­совых и человеческих ресурсов, с инвести­ционной точки зрения значительно привле­кательнее, чем сельская местность. Тем ценнее становится интерес крупного инве­стора не только и не столько к гостинично­му или ресторанному бизнесу в оживлен­ном областном центре, а к сельскому хо­зяйству в муниципальных районах обла­сти. Даже в текущих, мягко говоря, непро­стых экономических условиях Московский Индустриальный банк продолжает инве­стировать в сельскохозяйственные пред­приятия в районах области, поддерживать школы и другие социальные объекты, раз­вивать детско-юношеский спорт и оказы­вать адресную помощь остро нуждающим­ся в ней людям.

И это конкретная помощь конкретным лю­дям и территориям. МИнБанк не придает их широкой публичной огласке, придержива­ясь подхода «сделал добро – брось в воду». Но у каждого доброго дела есть свой адрес.

За прошедшие семь лет Московский Индустриальный банк инвестировал свыше 2,1 млрд рублей в сельское хозяйство Воронежской области

Задолго до всеобщей мобили­зации на импортозамещение Мо­сковский Индустриальный банк профинансировал два крупней­ших сельскохозяйственных про­изводства в районах Воронежской области: ООО «Аннинский Элева­тор» и ООО «ВоробьевкаАгро». За последние семь лет банк инвести­ровал в них более 2,1 млрд рублей кредитных средств. В результа­те регион получил не только двух крупнейших налогоплательщиков в сфере сельского хозяйства, но­вые рабочие места и возможно­сти для решения многих текущих социальных вопросов в сельской местности. Вокруг «Аннинского Элеватора» и «ВоробьевкаАгро» образовалась уникальная дело­вая среда, насчитывающая свы­ше 500 контрагентов только на территории Воронежской обла­сти. При этом круг деловых кон­тактов предприятий не ограничи­вается воронежским регионом.

При финансовой поддержке Московского Индустриального банка «Аннинский Элеватор» стал крупнейшим зернохранилищем региона

Крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным Москов­ским Индустриальным банком на территории Воронежской области, стал «Аннинский Элеватор». На его строительство в 2011 году МИнБанк выделил 1 млрд 17 млн рублей кре­дитных средств.

Площадь территории совре­менного зернохранилища состав­ляет 10,4 га. Собственно говоря, на территории предприятия нахо­дятся три зернохранилища. Одно было построено в 1952 году и в на­стоящее время не используется. В конце 70-х был введен в эксплуа­тацию второй элеватор, рассчи­танный на 80 тыс. тонн зерновых, и наконец, новый элеватор емко­стью 140 тыс. тонн, построенный в 2012 году. Элеватор имеет при­емку зерна с автотранспорта мощ­ностью 4 тыс. тонн в сутки. Отпуск на автотранспорт составляет 1000 тонн в сутки, отгрузка на железно­дорожный транспорт – 1000 тонн в сутки.

Элеватор успешно провел сезон 2013–15 годов и активно вступил в сезон 2016 года. Для выполнения плана по текущему году аннинско­му зернохранилищу необходимо принять 126 тыс. тонн пшеницы, 38 тыс. тонн кукурузы и 21 тыс. тонн подсолнечника. Необходимо отме­тить, что план загрузки на 2016 год превышает показатели 2013–15 гг., в том числе и за счет трейдинговых операций, на проведение которых «МИнБанк» выделяет предприятию порядка 1,275 млрд рублей оборот­ных кредитных средств.

Общий объем оборотных средств «Аннинского Элеватора» составляет 1 млрд 955 млн рублей. Прогнозный годовой оборот круп­нейшего воронежского зернохра­нилища – более 1 млрд 600 млн рублей. Срок окупаемости проек­та составляет 10 лет.

При поддержке МИнБанка в Аннинском районе создается вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг на базе построенного элеватора

Выгодное экономико-географическое расположение ООО «Ан­нинский Элеватор» позволяет рас­сматривать его как ключевой ак­тив в построении вертикально- интегрированного сельскохозяй­ственного холдинга. Уже сегодня предприятие готовит план по разме­щению вспомогательного перераба­тывающего производства на своей территории. Такой подход привлека­телен для Аннинского района и Во­ронежской области не только с эко­номической точки зрения, но и с точ­ки зрения позиционирования. Учи­тывая, что соседняя Белгородская область достаточно давно закрепи­ла статус территории, активно раз­вивающей сельскохозяйственные вертикально интегрированные хол­динги («ГК АгроБелогорье», «При­осколье», «Мираторг»), производ­ственный, управленческий и логи­стический потенциал «Аннинского Элеватора» упрочит позиции Воро­нежской области на этом пути.

В любом случае имеющаяся структура и производственные воз­можности ООО «Аннинский Элева­тор» по хранению 220 тыс. тонн зер­новых культур единовременно явля­ются знаковым моментом для му­ниципального района численностью населения в 40 тысяч человек.

Когда инвестиционный проект перерастает в проект по комплексному развитию территории

Еще один адрес доброго де­ла Московского Индустриаль­ного банка в Воронежской об­ласти – это Воробьевский му­ниципальный район. Начатое более семи лет назад сотруд­ничество МИнБанка с админи­страцией Воробьевского района оказалось очень плодотворным. Подтверждением тому служит подписанный в июне этого года план мероприятий по сотрудни­честву правительства Воронеж­ской области, администрации Воробьевского муниципального района и ПАО «МИнБанк» в сфе­ре развития объектов социаль­ной, инженерной и коммуналь­ной инфраструктуры в населен­ных пунктах Воробьевского му­ниципального района Воронеж­ской области в 2016–2017 годах в сумме 82 млн рублей, из них МИнБанк обязуется вложить 60 млн рублей. Для сельского до­тационного района, расходная часть бюджета которого состав­ляет 352 млн рублей (фактиче­ски по итогам 2015 года), непо­средственная поддержка бан­ка является весьма ощутимой и значимой.

В ходе реализации плана в 2016–17 годах в районе запла­нировано реализовать 25 ме­роприятий, 2 из которых свя­заны с водоснабжением, 5 – с благоустройством, 12 – с ре­монтом школьных автобусов, 3 – со строительством ФАПа и ремонтом двух зданий врачеб­ных амбулаторий, одно – с ре­монтом Дома культуры.

107 новых рабочих мест и 5 млн налогов от агропредприятия в сельском районе

Воробьевский район, распо­ложенный на юге Воронежской области, вдали от областного центра, исторически был сель­скохозяйственным. С численно­стью 16,6 тысячи человек, из ко­торых только 6,8 тысячи человек заняты в экономике, району, что называется, не приходилось хва­тать звезд с небес. Доходы зна­чительной части населения рай­она, наполняемость бюджета во многом зависят от того, каким образом сработают предприя­тия агропромышленного ком­плекса.

В 2015 году АПК района состо­ял из девяти сельскохозяйствен­ных предприятий, трех филиалов без образования юридического лица и по факту регистрации – шестидесяти четырех крестьян­ских (фермерских) хозяйств, ко­торые были заняты производ­ством сельскохозяйственной продукции.

В целом объем инвестиций в основной капитал по агропро­мышленному комплексу (вклю­чая животноводство) в 2015 году составил более 303 млн рублей. Практически десятая часть капи­таловложений (31 млн руб.) при­ходится на ООО «ВоробьевкаАгро». Это крупный сельхозпро­изводитель, начавший свою дея­тельность в посткризисном 2009 году при поддержке Московского Индустриального Банка. Общий объем вложенных средств банка в сельхозпредприятие составил 189 млн рублей.

По факту ООО «Воробьевка­Агро» – это больше, чем просто коммерческое предприятие или инвестпроект. Это удачный при­мер того, как грамотно сформи­рованная экономическая осно­ва предприятия обеспечива­ет не только его самоокупае­мость, но и дает возможность реализовывать массу проектов по поддержке социальной сфе­ры района.

На имеющихся в распоряже­нии 10 950 га черноземной пашни ООО «ВоробьевкаАгро» выращи­вает пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу. При этом в хозяйственный обо­рот вовлечены все земли сель­скохозяйственного назначения. Возделывание товарных культур «ВоробьевкаАгро» осуществляет на основе маркетинговых иссле­дований с позиций устойчивости спроса, колебаний урожайности и соответствия избранной систе­ме земледелия.

Срок окупаемости проекта составляет десять лет, в тече­ние которых планируется созда­ние сбалансированной произ­водственной системы сельско­хозяйственного предприятия с выходом на уровень устойчиво эффективного хозяйствования и получения достаточного уровня прибыльности, который станет основным источником инвести­ций для обеспечения дальней­ших структурных преобразова­ний предприятия.

Реализуемые на предприя­тии инвестиционная программа перевооружения и современ­ные агротехнические меропри­ятия позволяют получить уро­жайность выше, чем в среднем по району. Валовый сбор зерна в 2015 году составил 34,6 тыся­чи тонн. По операционным пока­зателям «ВоробьевкаАгро» также демонстрирует хорошие резуль­таты. Валовая прибыль предпри­ятия по прошлому году составила 159 млн рублей, чистая прибыль – 119 млн рублей.

За время работы ООО «Во­робьевкаАгро» создано 107 ра­бочих мест, что можно считать очень хорошим показателем для сельской местности. Средняя заработная плата сотрудников сельхозпредприятия составля­ет 20 500 рублей, что превыша­ет средний размер заработной платы в сельском хозяйстве Во­робьевского района (19,2 тыс. рублей на сельхозпредприятиях и 11 тыс. рублей в крестьянско- фермерских хозяйствах).

Объем уплаченных налогов ООО «ВоробьевкаАгро» в бюдже­ты различных уровней составля­ет порядка 5 млн рублей. Следу­ет также отметить, что предпри­ятие полностью провело работу по оформлению земельных отно­шений по всем арендованным 1 363 паям.

В ближайшей перспективе планируется, что ООО «Воро­бьевкаАгро» запустит перераба­тывающее производство на соб­ственной промышленной пло­щадке площадью 16 га. Это по­служит отличной базой для даль­нейшего развития сельскохозяй­ственного бизнеса в рамках раз­вития промышленной базы Воро­бьевского района.

Пилотный проект по созданию учебно-практической банковской аудитории на базе ВГАУ успешно зарекомендовал себя

В адресной книге добрых дел МИнБанка непременно должен оказаться пилотный проект по соз­данию первой специализирован­ной лаборатории «Учебный банк» в воронежском вузе. Так, в 2012 году на факультете бухгалтерско­го учета и финансов Воронежского государственного аграрного уни­верситета (ВГАУ) имени импера­тора Петра I была открыта учебно- практическая банковская ауди­тория, полностью воссоздающая процесс банковского обслужива­ния в режиме реального времени.

Учебный класс представляет собой действующую модель бан­ковского офиса в корпоратив­ных стандартах ПАО «МИнБанк». Полностью оборудованная бан­ковской мебелью и необходимой электронной техникой аудитория стала своего рода учебным по­лигоном для формирования и за­крепления у студентов приклад­ных навыков банковского дела. Преподаватели вуза также посе­щают учебный банк, чтобы озна­комиться с реалиями банковско­го процесса, современными под­ходами и банковскими продукта­ми, что позволяет им быть в курсе новинок и использовать их в обра­зовательном процессе.

За время работы учебного бан­ка в аграрном университете было «выращено» немало сотрудников воронежского филиала МИнБанка. Конкурентам в банковском секто­ре Воронежа инновационный учеб­ный класс банка также помог. Но в любом случае прецедент создания полноценного филиала учебного банка на базе действующего ву­за региона важен и значим сам по себе. Своим пилотным проектом МИнБанк фактически внес свой посильный, но очень заметный вклад в прикладную профориен­тацию высшего образования. Да­же с учетом того, что далеко не все студенты, прошедшие обучение в учебном банке, по понятным при­чинам станут сотрудниками МИн­Банка, они в любом случае смо­гут ознакомиться с миссией бан­ка, имеющей в основе своей прин­ципы корпоративной социальной ответственности. И если выпуск­ники ВГАУ сохранят и воспроизве­дут на своих местах работы этот созидательный настрой по отно­шению к окружающему сообще­ству, позитивный эффект тако­го социального проекта будет в разы увеличен.

Московский Индустриальный банк стал связующим звеном в экономической интеграции двух соседних регионов

Участие МИнБанка в разви­тии промышленного потенциа­ла Воронежской области мож­но также отнести в адресную книгу добрых дел финансово- кредитной организации и ее ру­ководства. Так, летом этого го­да было документально закре­плено нестандартное решение банка по экономической инте­грации двух соседних регионов: Воронежской и Орловской об­ластей.

Суть вопроса: в Кромском районе Орловской области при поддержке МИнБанка к июлю 2017 года будет постро­ен элеватор, рассчитанный на 100 тыс. тонн единовременно­го хранения зерновых и маслич­ных культур. Объем капиталь­ных вложений в инвестпроект составляет 1,4 млрд рублей, из которых 850 млн обеспе­чит Московский Индустриаль­ный банк. При этом банк предо­ставляет кредитные ресурсы на условиях того, что оборудова­нием новый элеватор обеспе­чит завод «Воронежсельмаш». Стоимость заказа для якорно­го резидента Индустриально­го парка «Масловский» соста­вит 500 млн рублей, что весьма значимо в текущих экономиче­ских условиях.

По данным редакции реги­онального делового издания, ПАО «Орелстрой», приступаю­щее к строительству элеватора в Орловской области, планирова­ло приобретать импортное обо­рудование, однако планы были изменены в пользу программы импортозамещения. И связую­щим звеном в этой цепочке стал МИнБанк, обеспечив экономи­ческое партнерство двух сосед­них регионов и загрузку произ­водственных мощностей воро­нежского завода.

Адресная помощь МИнБанк: систематическая и разовая

Наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов и зна­ковых социально значимых начи­наний МИнБанк оказывает непо­средственную адресную помощь объектам социосферы и конкрет­ным гражданам. При этом такая работа имеет как разовый, так и систематический характер. Так, к примеру, ежегодно МИнБанк ока­зывает поддержку Новоусманско­му социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних и регулярно оказывает спонсорскую помощь Фонду целевого капита­ла Воронежского государствен­ного технического университета. Каждый год Московский индустри­альный банк оказывает спонсор­скую помощь в проведении Меж­дународного Платоновского фе­стиваля.

Социальной сфере Аннинско­го района банк помогает как не­посредственно, так и через кре­дитуемые организации. К приме­ру, не так давно МИнБанк передал средней школе в Аннинском рай­оне Воронежской области два ав­томобиля для учебных занятий по вождению.

Одно из обширных направле­ний системной поддержки банка – это развитие детско-юношеского спорта и спорта высших достиже­ний. Так, МИнБанк ежегодно про­водит международный турнир по боксу, посвященный освобожде­нию города Воронежа от немецко- фашистских захватчиков. Еже­месячно банк выплачивает пер­сональные стипендии мастерам спорта по боксу, студентам и ода­ренным детям. В 2015–2016 годах МИнБанк оказал спонсорскую по­мощь организаторам спортивных мероприятий «Лыжня России». МИнБанком регулярно проводятся международные турниры по самбо и дзюдо. Участники Олимпийских игр в Пекине также получили спон­сорскую помощь от МИнБанка.

Необходимо отметить, что при всем разнообразии палитры адре­сов поддержки неоспоримо цен­ными становятся добрые дела в адрес ветеранов Великой Отече­ственной войны. МИнБанк оказы­вает материальную помощь вете­ранам к государственным и лич­ным праздникам, а также произ­водит ежемесячные доплаты к пенсии. Не от мая к маю, на волне пробуждения интереса к памятной дате российского государства, а ежемесячные. Пожалуй, одного такого доброго дела достаточно для уважения со стороны обще­ства к коммерческому предприя­тию и его лидеру.

«Экономика и жизнь — Черноземье» от 07.08.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020