Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Египет отменил требование по нулевому содержанию спорыньи в пшенице

22-е сентября 2016г.

Египет отменил требование по нулевому содержанию спорыньи в импортируемой им пшенице, поскольку не получил ни одного предложения на прошедших трех тендерах, сообщило Reuters со ссылкой на правительство Египта. Ограничение введено в конце августа. Спорынья – гриб-паразит, поражающий некоторые злаки, международные нормы допускают его содержание в зерне до 0,05%. Ранее такое содержание разрешалось и в контрактах на поставку пшеницы в Египет.

Из-за введенного ограничения в страну приостановлены поставки – Египет не смог закупить 540 000 т.

Ранее один из российских экспортеров говорил «Ведомостям», что соблюсти нулевое содержание спорыньи в партии теоретически можно, но крайне сложно. При этом в России в 2016 году урожай зерновых ожидается на уровне 113–116 млн т, а экспорт – около 40 млн т, по прогнозам Минсельхоза. По данным Минсельхоза США, Россия в текущем сезоне сможет стать крупнейшим мировым экспортером пшеницы. В сельскохозяйственном сезоне 2015/2016 Россия отгрузила в Египет четверть всей отправленной на экспорт пшеницы (6,1 млн т, см. график).

После ограничения доли содержания спорыньи Россия приостановила поставки всей плодоовощной продукции из Египта с 22 сентября на неопределенный срок, сославшись на высокий фитосанитарный риск. Некоторые участники рынка называли это ответом на ограничения Египта. Впрочем, вице-премьер Аркадий Дворкович уверял затем, что два события никак не связаны. Так считает и представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

В понедельник, 19 сентября, представители египетского фитосанитарного ведомства подтвердили Россельхознадзору возможность встречи в ближайшее время, дата пока не назначена, говорит Мелано.

Наиболее высока зависимость России от поставок цитрусовых из Египта, по данным Плодоовощного союза России. В 2015 году из Египта было ввезено в Россию цитрусовых на $153 млн – 16% всего российского импорта цитрусовых, по данным Федеральной таможенной службы. За январь – август 2016 года зависимость от поставок цитрусовых из Египта выросла с 21,8 до 25,1% год к году.

Запрет на содержание спорыньи в зерне был невыгоден ни России, ни Египту, говорит президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан. Египту это грозило нехваткой зерна, ведь запрет касался не только России, а для России это означало полную потерю рынка экспорта в эту страну. В текущем сезоне Россия рассчитывала поставить туда не менее 8 млн т, говорит Балан. Отмена ограничений скажется положительно на России – приведет к стабилизации цен, считает он.

Причиной отмены запрета могло стать давление российских властей и неудачи на тендерах, предполагает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Отмена запрета со стороны Египта была ожидаемой, добавляет директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

За последние три недели цены на пшеницу в порту Новороссийск снизились с $175 до $169 за 1 т, приводит данные Сизов.

«Ведомости» №4166 от 22.09.2016
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020