Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: В РФ введен мораторий на изменение налоговой нагрузки до 2019 года

26-е сентября 2016г.

Решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки было принято вчера на совещании у президента Владимира Путина, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников. Президент решил не трогать налоги до 2019 года, говорят они.

В послании федеральному собранию в 2014 году президент обещал не повышать налоговую нагрузку на бизнес в течение четырех лет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг даже сам факт совещания.
«Сама по себе идея fiscal devaluation интересная, но при условии, что не будет повышена налоговая нагрузка на всю экономику. Как я понял, идея была еще недостаточно проработана и ее отложили», - заявил председатель ЦСР Алексей Кудрин.

На совещаниях в правительстве речь велась о перераспределении одних налогов на другие, пояснил позже журналистам Силуанов. Он уточнил, что в Минфине считают, что сейчас высокая нагрузка на фонд оплаты труда, а от этого большие издержки у бизнеса. «Если понижать уровень изъятий, то (у компаний) будут стимулы обеляться», - считает министр. Но это вопрос не следующего года и даже не 2018 года, заверил он.

«Мы не рассматривали ее как просто увеличение налоговой нагрузки, - подчеркнул Силуанов. - Предложения просто взять и увеличить налог не рассматривались».
«Минфин не предлагал налоговых изменений», - начал говорить на Московском финансовом форуме министр финансов Антон Силуанов. Бюджет будет внесен в Госдуму без кардинальных изменений в налогах, пообещал он.

У Минфина было много идей, но их лучше выносить на общественное обсуждение, когда они продуманы и обсчитаны, указал Силуанову вице-премьер Аркадий Дворкович. «Министерствам, в том числе и Минфину, не нужно каждый квартал предлагать новые идеи и новые инициативы, - сказал он. - Нужно в какой-то момент себя останавливать».

«Мы начинаем (обсуждение бюджета) с дыры в как бы триллион, а потом все складывается, - отметил Дворкович. - Все будет хорошо».

«Наличие идей всегда лучше их отсутствия», - защитил идеи Минфина Силуанов.
Различные предложения Минфина о повышении налоговой нагрузки на бизнес и население обсуждались с лета. Осенью дискуссия стала особенно интенсивной – идеи обсуждались на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и премьера Дмитрия Медведева. Они касались НДС, взносов с фонда оплаты труда, подоходного налога, нефтегазового сектора.

В частности, на совещании у Медведева на этой неделе Минфин предложил провести «ненефтегазовый налоговый маневр» – унификация ставки страховых взносов, ее поэтапное снижение и повышение НДС. Поступления в бюджет от этого маневра Минфин оценивал уже в следующем году в 600 млрд рублей, а за всего за 2017-2019 годы в 1,2 трлн рублей. Дополнительные поступления помогли бы Минфину сократить дефицит бюджета.

Ставку НДС Минфин предлагал повысить с 18 до 20% уже в 2017 году. Льготную 10%-ную ставку НДС - поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%. А страховые взносы начать взимать со всего зарплатного фонда по единой ставке: 29% – с 2017 года, 28% – с 2018 года и 26% - в 2019 году. Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 000 руб. в год, а сверх этой суммы – 10%. В Фонд социального страхования – 2,9% с годовых заработков до 670 000 рублей, в Фонд медицинского страхования – 5,1% со всей зарплаты.

Свою идею чиновники называли «фискальной девальвацией», считая, что маневр был бы косвенно выгоден экспортерам, которые НДС не платят, и ударил бы по импортерам. Но выросла бы нагрузка на секторы с наиболее квалифицированным трудом, говорил федеральный чиновник: даже при снижении ставки почти в 2 раза увеличатся сборы с зарплат выше нынешнего порога. По данным Росстата, на конец 2015 года зарплаты выше порога получали, например, в сфере IT, добычи полезных ископаемых, в пищевой и химической промышленности, на транспорте и в авиапроме.

Различные предложения по повышению налогов Минфин приносил в правительство еще весной, рассказывает федеральный чиновник: они обсуждались в закрытом режиме, но еще тогда решили, что не время. Однако в начале осени Минфин снова вышел с различными предложениями повысить налоговую нагрузку, уточняет он: обоснование - «иначе не удастся сбалансировать бюджет». Такие предложения наряду с другими идеями Минфина (повысить доходы от акцизов на топливо, ввести акциз на сладкие напитки, собрать больше дивидендов с госкомпаний, увеличить НДПИ для нефтегазового сектора) вызвали острые споры на совещании у премьера в среду, рассказывали «Ведомостям» пять федеральных чиновников. Против реформы взносов возражала социальная вице-премьер Ольга Голодец, говорит один из них, а против повышения НДС - вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов. Представитель Дворковича отказался от комментариев. Представитель Голодец тоже отказался от комментариев. Продолжают обсуждать налоговые преобразования в нефтегазовом секторе, рассказывают чиновники.

«Идет настоящая война», - говорил «Ведомостям» один из участников совещания у премьера.

«Ведомости» от 23.09.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020