Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Евдаковский МЖК запустят без инвесторов

7-е октября 2016г.

Основной кредитор воронежского Евдаковского масложирового комбината (ЕМЖК) банк «Россия» «в ближайшее время» намерен самостоятельно перезапустить предприятие. Оно было остановлено в середине сентября в связи со сменой собственника — избавиться от третьего крупнейшего производителя жиров и маргаринов в России тогда решила петербургская группа «Благо» Аркадия Фосмана. Сейчас банк предварительно наметил список покупателей, одним из наиболее вероятных инвесторов считается масложировой холдинг «Эфко».

О том, что банк «Россия» намерен самостоятельно перезапускать градообразующий ЕМЖК в Каменке Воронежской области, рассказали сразу несколько источников на рынке. «Перезапуск предприятия в ближайшее время — главная задача банка. А потом уже финорганизация будет искать покупателя, — пояснил один из собеседников газеты. — Сейчас есть „основной круг“ претендентов из трех компаний, но рассматриваются и другие варианты». В облправительстве ситуацию подробно не комментировали, но заверили, что сотрудники предприятия продолжат работать на нем после перезапуска и смены собственника. В самом банке за несколько дней не смогли ответить на вопросы издания.

ЕМЖК был приостановлен еще в середине сентября. Причины простоя стали известны в конце месяца, когда контролировавшая предприятие петербургская группа «Благо» Аркадия Фосмана заявила о предстоящей продаже всех акций. Круг потенциальных инвесторов в компании тогда не называли, но сам господин Фосман в беседе с корреспондентом газеты Коммерсантъ подчеркивал, что полностью избавляется от долей в активе. Официально причиной такого решения в группе «Благо» называли стремление сосредоточиться на выпуске растительного масла, имеющего в нынешней конъюнктуре большую маржинальность. Продажа, отмечали в «Благе», «не приведет к потере выручки и EBITDA, но поможет существенно сократить долговую нагрузку», что должно позволить группе «более сбалансированно развиваться в пищевой перерабатывающей отрасли, не теряя темпов роста доли рынка».

Именно высокую долговую нагрузку эксперты называют одной из возможных причин продажи ЕМЖК. Банк стал основным кредитором комбината в начале 2010-х, а выдавать займы предприятию под областную гарантию стал весной 2009-го, когда завод находился в предбанкротном состоянии. На конец 2011 года долг предприятия перед банком «Россия» превышал уже 3,5 млрд рублей. А в 2015 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», общая сумма краткосрочной кредиторской задолженности компании достигла 715,2 млн рублей, долгосрочной — около 5 млрд рублей при выручке 5,4 млрд рублей и убытке 740,8 млн рублей. В залоге у банка «Россия» находятся транспортные средства, оборудование и производственные линии по договорам до 2016, 2017 и 2026 годов.

«За четыре года операционного управления комбинатом мы полностью закончили масштабную реконструкцию, вывели его из предбанкротного состояния и увеличили выручку в шесть раз», — пояснял ранее исполнительный директор группы «Благо» Константин Шадривов.

Одним из ключевых претендентов на актив, по данным газеты, является масложировой холдинг «Эфко». Его гендиректор Евгений Ляшенко подтвердил, что компания «присматривается к заводу», но пока точно не определилась, будет ли приобретать предприятие. Крупнейший участник рынка жиров и маргаринов саратовский холдинг «Солнечные продукты» и «Русагро» не стали комментировать наличие интереса к активу.

ЕМЖК мог бы стать четвертым предприятием в структуре «Эфко», производящим жиры и маргарины, сейчас они выпускаются на заводах в Алексеевке Белгородской области, в Тамани Краснодарского края и в Алма-Ате в Казахстане. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов оценивает долю ЕМЖК в общероссийском производстве жиров и маргаринов в 13%, а «Эфко» и «Солнечных продуктов» — в 30–35% для каждой компании. В натуральном выражении Евдаковский МЖК способен производить более 200 тыс. т маргаринов и специализированных жиров в год, а крупнейшие компании, в частности «Эфко», — до 600 тыс. т, подчеркивает эксперт. Директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов отмечал, что с учетом того, что сектор производства масел и маргарина в настоящее время развит и «особых перспектив в нем нет», найти покупателя для ЕМЖК будет непросто: «Заинтересоваться могут лишь действующие крупные игроки на рынке при условии низкой цены».

Коммерсантъ (Воронеж)  №186 от 07.10.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020