Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: В Липецк ягодка опять

11-е октября 2016г.

Стали известны подробности ягодного проекта стоимостью 1 млрд рублей в Усманском районе Липецкой области. Местное ООО «Ягодные поля» на 100 га, принадлежащих агрохолдингу АСТ, собирается выращивать порядка 10 тыс. т клубники, земляники и малины в год на открытом грунте, используя систему капельного орошения. Успех проекта может сделать компанию лидером на рынке страны, полагают эксперты, но предупреждают инвесторов о возможных проблемах с логистикой.

В Усманском районе Липецкой области ООО «Ягодные поля» приступило к реализации проекта по выращиванию ягод. Как рассказали в райадминистрации, компания намерена, вложив 1 млрд руб., организовать производство клубники, малины и земляники на участке площадью 100 га, принадлежащем агрохолдингу АСТ. «Для агрохолдинга, владеющего в регионе 30 тыс. га, эта площадка не станет значительной потерей, поэтому после долгих переговоров руководство компании согласилось выделить ее для значимого проекта», — пояснили чиновники. Сейчас участок находится у ООО в аренде, после реализации проекта его планируется выкупить. Мощность производства на открытом грунте с системой капельного орошения может составить порядка 10 тыс. т ягод в год, которые предполагается замораживать и поставлять предприятиям детского питания, а также реализовывать в натуральном виде. Кроме этого для производства в компании намерены привлечь местных фермеров. «В районе создан кооператив, в который будут включены личные подсобные хозяйства местных жителей. Они должны выращивать ягоды под руководством компании, продукцию потом инвесторы планируют выкупать по заранее оговоренной цене», — пояснили в райадминистрации.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ягодные поля» зарегистрировано в марте 2016 года в Усманском районе Липецкой области, уставный капитал — 34 млн руб. По 37,5% компании принадлежат Игорю Бугорскому и Станиславу Горькову. Еще 25% принадлежат Кириллу Якимишену. Финпоказатели не раскрываются. Господин Горьков является гендиректором ООО, а также владельцем московского ООО «Рус фуд групп» — официального представителя в РФ тайского холдинга R&B Food Supply (поставщик продуктов питания).

По данным за 2013–2014 годы, лидером Черноземья в производстве плодово-ягодной продукции остается Белгородская область, где было выращено порядка 110 тыс. т этой продукции. В Воронежской области показатели за тот же период составили 99,8 тыс. т, в Липецкой — 81,6 тыс. т, в Курской — 44 тыс. т, в Тамбовской — 35 тыс. т, в Орловской — 21,8 тыс. т. При этом большую часть региональных рынков плодово-ягодной продукции занимают фрукты, а не ягоды. Крупнейшими производителями ягод в макрорегионе являются воронежское ЗАО «Острогожсксадпитомник» (около 400 т земляники и малины в год), а также липецкая агрофирма «15 лет Октября» (250 т земляники и смородины в год). Кроме этого в Тамбовской области ОАО «Дубовое» и ООО «Снежеток» производят порядка 45 и 60 т ягод в год соответственно (земляника, малина и смородина).

Гендиректор исследовательской компании «Технологии роста» Тамара Решетникова отмечает, что в случае реализации проекта ООО «Ягодные поля» станет «уверенным лидером в стране». Сейчас, по словам эксперта, 98% всей выращиваемой в РФ продукции приходится на личные хозяйства населения, среди крупных предприятий лидирует московское ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина, поставляющее до 900 т садовой земляники в год. Всего же всеми фермерами России выращивается около 3,5 тыс. т ягод в год. Госпожа Решетникова предупреждает, что планы инвесторов реализовывать урожай в свежем виде потребуют больших вложений в логистику, так как «эта продукция скоро портится и требует быстрой доставки». «Производство и реализация ягод при помощи кооперативов пользуется большой популярностью в западноевропейских странах, в России же это еще никому не удалось из-за организационно-управленческих проблем», — добавила эксперт.

Коммерсантъ (Воронеж) №188 от 11.10.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020