Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Эфко» не выдержала простоя ЕМЖК

14-е октября 2016г.

Контроль над третьим крупнейшим производителем жиров и маргаринов в России – Евдаковским масложировым комбинатом (Каменка Воронежской области) получит группа «Эфко». В компании ранее говорили об интересе к активу, от которого в середине сентября решила избавиться петербургская группа «Благо» Аркадия Фосмана. Но изначально планировалось, что перезапускать завод будет его основной кредитор – банк «Россия», а инвестор придет на уже работающее предприятие. Теперь «Эфко» сама будет возобновлять производство – пока на треть от мощности.

О том, что «Эфко» получает контроль над ЕМЖК и будет самостоятельно перезапускать градообразующий комбинат, стало известно в ходе встречи председателя совета директоров компании Валерия Кустова с губернатором Алексеем Гордеевым. «“Эфко” взяла на себя ответственность по запуску и загрузке производственных мощностей ОАО “Евдаковский масложировой комбинат” до юридического оформления сделки и определения собственности. Работу комбината приостановили в середине сентября 2016 года, когда главный акционер МЖК – петербургская группа компаний «Благо» – заявил о намерении продать активы», — сообщает пресс-служба облправительства по итогам встречи. По словам господина Кустова, пока предприятие будет выпускать 5-6 тыс. т майонеза, кондитерских жиров и маргаринов в месяц при максимальной мощности в 18 тыс. т.

Официально о продаже актива в «Благо» объявили в конце сентября. Круг потенциальных инвесторов в компании тогда не называли, но сам господин Фосман в беседе с „Ъ“ подчеркивал, что полностью избавляется от долей в предприятии. Официально причиной такого решения в группе «Благо» называли стремление сосредоточиться на выпуске растительного масла, имеющего в нынешней конъюнктуре большую маржинальность. Продажа, отмечали в «Благо», «не приведет к потере выручки и EBITDA, но поможет существенно сократить долговую нагрузку», что должно позволить группе «более сбалансированно развиваться в пищевой перерабатывающей отрасли, не теряя темпов роста доли рынка».

Источники на рынке, впрочем, одной из причин продажи называли высокую долговую нагрузку. А перезапускать предприятие, по их словам, основной кредитор — банк «Россия» должен был самостоятельно. Но уже тогда стало известно, что ключевым претендентом на актив будет «Эфко». Его гендиректор Евгений Ляшенко подтверждал, что компания «присматривается к заводу», но заявлял, что в холдинге «пока точно не определились», будут ли приобретать предприятие.

ЕМЖК станет четвертым предприятием в структуре «Эфко», производящим жиры и маргарины, сейчас они выпускаются на заводах в Алексеевке Белгородской области, в Тамани Краснодарского края и в Алма-Ате в Казахстане. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов оценил долю ЕМЖК в общероссийском производстве жиров и маргаринов в 13%, а «Эфко» без учета комбината — в 30–35%. В натуральном выражении Евдаковский МЖК способен производить более 200 тыс. т маргаринов и специализированных жиров в год, а крупнейшие компании —«Эфко» и саратовский холдинг «Солнечные продукты»— до 600 тыс. т, подчеркивал эксперт.

Коммерсантъ (Воронеж) №188 от 14.10.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020