Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Агроинвестор: Открыт новый метод подбора удобрений

21-е октября 2016г.

Исследователи из МФТИ, МГУ и исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» разработали способ, призванный ускорить урожайность сельхозяйственных культур. Ученые предложили новую технологию, позволяющую за два часа определять, как химические вещества влияют на рост растений. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Plant Biology.

Вместо многодневного эксперимента на семенах ученые решили изучить влияние химических веществ на пыльце растений. Они соединили пыльцу с различными микроэлементами, при помощи микроскопа сделали снимки полученных соединений в самом начале процесса и спустя два часа, после чего компьютерная программа рассчитала начальную и конечную площадь, занимаемую пыльцой с разными химическими соединениями. На основе полученных данных принимается решение о том, какие вещества стимулируют или замедляют рост.

Технология в ходе эксперимента была апробировала на табаке, в результате из 1040 химических соединений выявлены 65 образцов, которые существенно замедляли или ускоряли рост растения.

Результаты эксперимента ученых являются научным прорывом, благодаря которому новая методика впоследствии может применяться не только на пыльце, считает руководитель направления биотехнологий в сельском хозяйстве фонда «Сколково» Роман Куликов. «До сих пор проверки воздействия вещества на растения проходят долго, не меньше двух недель, с выращиванием растений в лаборатории или в поле. То, что сделали ученые из МФТИ, автоматизировав и ускорив процесс, по сути, революционно», — сказал «Известиям» Куликов. По его словам, со временем аналогичные исследования можно будет проводить не только на определенных растениях, имеющих пыльцу, но и, например, на стволовых клетках, отслеживая влияние химических соединений на них — еще одно перспективное направление в агрохимии.

По мнению исследователей, новая технология поможет не только повысить урожайность, вывести новые сорта сельхозкультур и уничтожить сорняки.

Агроинвестор, октябрь 2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020