Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: РФПИ и Mubadala наравят 10 млрд рублей инвестиций ЭФКО

11-е ноября 2016г.

Ранее арабский фонд инвестировал в крупнейшего производителя риса - «АФГ Националь»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с партнерами, включая арабскую инвесткомпанию Mubadala, заявили о намерении инвестировать 10 млрд рублей в один из крупнейших масложировых холдингов России – ГК «Эфко». Соответствующее соглашение стороны подписали 10 ноября, уточняется в сообщении РФПИ.

Представитель «Эфко» информацию подтвердил.

Консорциум получит значительный, но не контрольный пакет по итогам сделки, уточнил представитель РФПИ.

«Эфко» – один из крупнейших российских переработчиков подсолнечника с долей 7,3%, по данным Масложирового союза за 2015 год. По производству майонеза компания занимала третье место с долей 18,6%. По данным Nielsen, по доле в розничых продажах майонеза компания занимает первое место. Выручка группы по РСБУ в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей, указано на сайте группы.

Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры компании во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым, сообщал журнал Forbes.

Mubadala – компания, подконтрольная правительству Абу-Даби, говорится в сообщении РФПИ. Она инвестирует в аэрокосмический сектор, полупроводники, горно-металлургическую и нефтегазовую отрасли, возобновляемые источники энергии, IT, здравоохранение, недвижимость и инфраструктуру, сектор услуг.

Вырученные средства «Эфко» направит на финансирование долгосрочного роста, включая выход на новые рынки СНГ, Ближнего Востока и Азии, уточняется в заявлении РФПИ. Российское сельское хозяйство имеет высокий потенциал развития, отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Летом РФПИ сообщал, что вместе с партнерами – ведущими ближневосточными фондами – вложит около 9 млрд рублей в крупнейшего в России производителя риса – группу «АФГ Националь». Название фондов тогда не уточнялось. В сообщении 10 ноября РФПИ уточнила, что Mubadala – инвестор в том числе и «АФГ Националь». Инвестиции РФПИ и инвесторов в «АФГ Националь» планируеся направить на увеличение объемов производства продукции, расширение земельного банка и строительство объектов инфраструктуры, а также расширение ассортимента и развитие новых брендов.

«Ведомости» от 10.11.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020