Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Сотрудничество Русагро с Мицуи поможет агрохолдингу освоиться на рынках Азии

16-е декабря 2016г.

Mitsui & Co собирается подписать меморандум о взаимопонимании с «Русагро», сообщило Reuters со ссылкой на японскую деловую газету Nikkei. По данным издания, соглашение будет подписано в ходе двухдневного визита президента Владимира Путина в Японию, начавшегося 15 декабря. Информацию о планах подписать меморандум «Ведомостям» подтвердил человек, знакомый с содержанием переговоров. Согласно меморандуму японская компания обязуется инвестировать в «Русагро» несколько миллиардов иен (соответствует нескольким сотням миллионов долларов), пишет Nikkei. Собеседник «Ведомостей» размер инвестиций обсуждать отказался, подчеркнув, что пока речь о конкретной сделке не идет.

Представитель «Русагро» отказался комментировать информацию о соглашении с Mitsui & Co. В Mitsui & Co на запрос не ответили.

По данным «Ведомостей», соглашение рассчитано на несколько сот миллионов долларов. Оно подтверждает взаимные намерения по развитию новых бизнес-возможностей в Российской Федерации (в том числе на Дальнем Востоке), связанных с развитием экспорта продукции «Русагро» в Азию и другие страны и сотрудничеством в области внедрения передовых технологий и разработок Японии и других стран в четырех бизнес-направлениях «Русагро». Стороны также обозначили взаимное намерение рассмотреть возможности для инвестирования, указывается в сообщении.

После появления информации о возможной покупке Mitsui & Co доли в «Русагро» расписки последней в обед 15 декабря подорожали на Лондонской бирже почти на 5%, по итогам дня рост составил 3,46% до $13,45 за бумагу.

Напомним, что накануне «Русагро» купило 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Уссурийске и Михайловском районе Приморского края, доведя свой земельный банк на Дальнем Востоке до 82 тыс. га.

В ходе встречи с премьер-министром Японии Владимир Путин назвал сельское хозяйство одним из приоритетных направлений торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, следует из стенограммы его выступления, опубликованной на официальном сайте Кремля.

«Русагро» основана в конце 90-х гг бизнесменом Вадимом Мошковичем, семья которого контролирует 70,7% компании. Сейчас это один из крупнейших агрохолдингов в России: по итогам 2015 года номер один на рынке маргарина с долей 45%, номер два среди производителей свинины (6%), номер три по производству сахара (14%), ссылалась в годовом отчете группа на данные Масложирового союза, Национального союза свиноводов и «Союзсахара» соответственно. Выручка «Русагро», по собственным данным, за девять месяцев 2016 года выросла на 10% год к году до 55,6 млрд руб., прибыль сократилась на 38% до 11,2 млрд руб. В апреле 2016 г. компания провела вторичное размещение бумаг на Лондонской фондовой бирже на $250 млн по цене $15 за бумагу – по такой же цене, как и IPO пять лет назад. В ГК «Русагро» входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2015 году составлял свыше 500 тыс. га. В состав аграрной компании ООО «Русагро-Инвест» входят сельскохозяйственные предприятия из 11 районов Белгородской области, расположенных в зонах свеклосеяния сахарных заводов. Владеет дочерней компанией «Тамбовский бекон».

Корпорация Mitsui & Co являетcя так называемой «всеобъемлющей торговой фирмой» («сого сёся»). Это уникальное японское экономическое явление – универсальные торговые компании, охватывающие все отрасли экономики. Они занимаются оптовой торговлей и продвижением товаров как в Японии, так и за ее пределами, а также разрабатывают продукцию совместно с производителями, и инвестируют в производство. Mitsui & Co является второй после Mitsubishi Corporation «сого сёся» по величине активов (105 млрд долларов) и чистой прибыли (306 млрд долларов). Годовой оборот – 9,5 трлн йен.

«Ведомости» №4226 от 16.12.2016
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020