Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ведомости: Банкир Роман Авдеев приобрел агрохолдинг в Липецкой области

27-е февраля 2017г.

Основной владелец Московского кредитного банка (МКБ) Роман Авдеев получил контроль над липецкой компанией «Агронова-Л», сказано в ее сообщении.

Информацию подтверждают и данные ЕГРЮЛ: с 30 декабря 2016 года концерн «Россиум», управляющий активами Авдеева, владеет 99,99% «Агроновы-Л». Сделка по покупке липецкой компании была закрыта в конце прошлого года, подтвердили первый вице-президент «МКБ капитала» (управляет концерном «Россиум») Алексей Степаненко и сам Авдеев.

Согласно «СПАРК-Интерфаксу», до сделки владельцем 81% долей компании выступало принадлежащее «Агронове-Л» ООО «Агро виста Тамбов»; остальные акции были у зарегистрированной на Британских Виргинских островах Aletex Ltd., которая, в свою очередь, на 99% принадлежит Seatravel Ltd из Белиза (ее бенефициары не раскрываются).

Авдеев и Степаненко имена продавцов не раскрыли в связи с соглашением о конфиденциальности. Компания принадлежала местному предпринимателю, пояснили «Ведомостям» человек, знакомый с деталями сделки, и региональный чиновник. Однако ни тот ни другой его имени не назвали.

«Россиум» в последнее время диверсифицирует отраслевую структуру инвестиций и решил сделать агробизнес одним из ключевых направлений наряду с банковским, пенсионным, девелопментом и фармбизнесом, объяснил Степаненко. «Мы рассматривали различные варианты инвестиций в этой отрасли, «Агронова-Л» показалась нам интересным объектом для покупки на фоне стабильного роста основных показателей», – продолжает собеседник «Ведомостей». Кроме того, «Агронова-Л» являлась клиентом МКБ, добавил Степаненко.

«Агронова-Л» основана в 2009 году. Под ее управлением, по словам Степаненко, свыше 70 000 га земельного банка в Липецкой и Тамбовской областях; здесь компания выращивает пшеницу, ячмень, сахарную свеклу, подсолнечник и др. В 2015 году «Агронова-Л» увеличила выручку более чем в 1,5 раза до 2,4 млрд рублей, чистую прибыль – более чем на 60% до 604,5 млн рублей, следует из консолидированной отчетности компании за 2015 год (данных за 2016 год нет). В конце 2015 года «Агронова-Л» разместила на Московской бирже облигации на 5 млрд рублей со сроком погашения 17 декабря 2020 года. На момент закрытия сделки чистый долг «Агроновы-Л» не превышал 2,5 млрд рублей, пояснил Степаненко.

Исходя из заявленных финансовых показателей «Агронова-Л» могла обойтись покупателю в 5-6 млрд рублей без учета долга, подсчитал директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Центральное Черноземье – привлекательный регион для покупки земельных активов, замечает Сизов. Более низкая доходность растениеводческого бизнеса с лихвой компенсируется ценой, продолжает эксперт: на юге земли стоят 70 000-130 000 руб./ га, в Центральном Черноземье – 30 000-40 000 руб./га.

Компания намерена наращивать земельный банк, заявил «Ведомостям» Степаненко. Например, в «Агронову-Л» войдет около 10 000 га сельхозземли в Тверской области, доставшейся Авдееву при покупке ОПИН у группы «Онэксим». Также, по его словам, компания готова приобретать новые активы.

«Ведомости» №4269 от 27.02.2017
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020