Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Большая часть посевного клина «Монсанто» в РФ - в Воронежской области

19-е мая 2017г.

Один из ведущих мировых производителей семян сельскохозяйственных зерновых и овощных культур — компания «Монсанто» — в 2017 году увеличивает до 300 га производство гибридов традиционной селекции DEKALB на территории России. Большая часть посевного клина локализована в Воронежской области.

В Богучарском и Павловском районах посевные работы вышли на финишную прямую. Генеральный директор ООО «Монсанто Рус» Роман Рут подчеркнул, что компания производит высокоурожайные семена, обладающие отличными генетическими признаками.

Их эффективность уже успели оценить многие сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. «Монсанто» начала проект локализации производства семян на территории России с использованием российских производственных мощностей и рабочей силы в 2014 году, поставив целью устойчивое обеспечение фермеров высококачественными семенами гибридов кукурузы традиционной селекции. Первые результаты использования таких семян, по признанию руководителей растениеводческих хозяйств, оказались убедительными. Поэтому все больше отечественных аграриев делают выбор в пользу продукции «Монсанто», увеличивая посевы кукурузы, как одной из самых прибыльных культур.

Аналитики отмечают на протяжении последних 6 лет стабильный рост как внутреннего потребления, что выгодно отличает рынок кукурузы от большинства российских рынков зерна, так и увеличение экспортного потенциала.

Динамика впечатляет: согласно данным Росстата, если в 2011 году экспорт этой культуры составлял 722,7 тыс. тонн, то к 2015 году увеличился до 3702,4 тыс. тонн. За 2016 год этот показатель вырос еще на 32-46%, достигнув объема порядка 5 млн тонн. Эксперты прогнозируют рост экспорта к 2020 году до 7 млн тонн.

Площади посевов под эту культуру в России ежегодно увеличиваются в течение семи лет — с 2009 года отмечается рост площадей на 111,5%, то есть более, чем вдвое. Относительно 2015 года показатель вырос на 4,1%, относительно 2014 года — на 7,4%

«Российский сельскохозяйственный рынок обладает огромным потенциалом роста. Развитие на этом рынке мы считаем одной из своих стратегических задач. И нам есть что предложить аграриям — вся семенная продукция отличается высоким качеством селекции, которое полностью соответствует мировым стандартам. В текущем году мы фактически удваиваем локальное производство, и это наш вклад в реализацию политики импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности России», — отметил глава российского бизнеса «Монсанто» Роман Рут.

По данным Росстата, наилучшими производственными показателями среди регионов России отличается Краснодарский край, где производится более четверти всей зерновой кукурузы в стране или 3,3 млн тонн. Второе место по сборам занимает Воронежская область с показателем 1,1 млн тонн, третье место — Белгородская область — 997 тыс. тонн.

Эксперты полагают, что увеличение компанией «Монсанто» производства гибридов традиционной селекции DEKALB на территории Воронежской области позволит аграриям региона значительно нарастить объемы производства этой востребованной рынком культуры и прибыльность своего бизнеса.

Коммерсантъ от 18.05.2017

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020