Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: В суде Липецка за хищения в «Росагролизинге» запросили большие сроки

4-е июля 2017г.

В Правобережном суде Липецка завершается разбирательство по одному из самых громких дел, связанных с коррупцией в структурах Минсельхоза. Гособвинение просит длительные сроки заключения для обвиняемых Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. По мнению обвинения, они мошеннически похитили более 1,5 млрд рублей у Россельхозбанка (РСХБ) и «Росагролизинга» (РАЛ) через фиктивные проекты строительства спиртзавода, молочных ферм и элеватора. Организатором схемы следствие считает находящегося в розыске бывшего чиновника Минсельхоза РФ Олега Донских, а свидетелями по делу проходят руководившая РАЛ экс-министр Елена Скрынник и губернаторы Воронежской и Липецкой областей Алексей Гордеев и Олег Королев. Защита настаивает на смягчении обвинения на мошенничество в сфере предпринимательства, срок давности по которому уже вышел. 

По словам участников разбирательства, представители гособвинения попросили судью Ольгу Кузнецову приговорить Игоря Коняхина к 12 годам заключения, а Сергея Бурдовского — к 11 годам. Такие сроки представители прокуратуры предложили, применив частичное сложение наказаний. За каждый из трех эпизодов, связанных с РАЛ, они попросили для обоих по шесть лет, за «банковскую» часть обвинения предложили дать господину Коняхину восемь лет, а господину Бурдовскому, признававшему вину,— семь. Бизнесменам вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Сергей Бурдовский отказался от последнего слова, а Игорь Коняхин согласился с позицией защиты и попросил переквалифицировать обвинение на мошенничество в сфере предпринимательства (уже утратившая силу ст.159.4 УК РФ). «Эта просьба мотивируется примерно так: да, мы допустили менеджерские ошибки, да, из-за этого появились пострадавшие. Но мы — бизнесмены, и это следствие именно бизнес-процессов, а не грубого криминального обмана»,— объяснил очевидец заседания. Если суд согласится на это, оба подсудимых окажутся на свободе за истечением срока давности. Госпожа Кузнецова назначила оглашение приговора на 12 июля.

Бизнесмены Бурдовский и Коняхин — фигуранты одного из самых громких скандалов, связанных с расследованием коррупции в структурах Минсельхоза РФ. Деятельностью этого министерства силовики активно занимались в 2011 году. «Липецкую» часть разбирательства можно условно разделить на «лизинговую» и «банковскую» части. В первой — три эпизода. По версии обвинения, еще в 2007 году подельники передали на подконтрольное Сергею Бурдовскому ООО «Центральная водочная компания» 265 млн из 573 млн рублей, которые РАЛ дал им на строительство спиртзавода в Липецкой области. Второй описывает хищение у РАЛ 243 млн рублей, направлявшихся на строительство молочной фермы в Рязанской области, еще один — вывод на подконтрольные фирмы построенного на 331,5 млн рублей РАЛ элеватора в Липецкой области. «Банковская» часть обвинения появилась значительно позже «лизинговой» — после того как дело забрали в свое производство липецкие чекисты. На тот момент они уже расследовали уголовное дело о хищении около 500 млн рублей у РСХБ через невозвратные кредиты четырем подставным фирмам. Изначально ключевым фигурантом в этой части была экс-глава филиала РСХБ Галина Блудова, однако в итоге это преступление также вменили бизнесменам Бурдовскому и Коняхину. Именно следователи УФСБ завершали расследование и готовили дело к передаче в суд. Общий объем похищенных у госструктур средств может таким образом составить 1,6 млрд рублей. Впрочем, правоохранители изначально видели среди фигурантов куда более статусных персон. Организатором схемы они называют бывшего директора департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза РФ Олега Донских. Он является близким знакомым экс-главы РАЛ и Минсельхоза Елены Скрынник. Господина Донских попытались задержать еще в 2011 году, но он бесследно исчез и был объявлен в федеральный розыск. Опубликованные материалы обысков его богато обставленного дома были одним из самых известных публичных свидетельств злоупотреблений в Минсельхозе. По словам источника газеты, знакомого с ходом разбирательства, Олег Донских «пытается легализоваться и начать сотрудничать со следователями», но до конкретных решений пока не дошло. Его дело выведено в отдельное производство. Свидетельские показания Елены Скрынник, по словам участников процесса, были зачитаны в суде. Кроме нее среди свидетелей фигурируют воронежский губернатор Алексей Гордеев и его липецкий коллега Олег Королев. Стороны не вызывали их в зал суда, оба региональных руководителя были лишь допрошены следователем. «Показания Гордеева и Королева не критичны для разбирательства, а Скрынник сказала, что ни о каких преступлениях ничего не знала», — сказал собеседник газеты, знакомый с материалами дела.

Участники дела не намерены публично комментировать разбирательство до приговора суда.

Коммерсантъ (Воронеж) №118 от 04.07.2017
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020