Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Глава «Белстар-Агро» задержан по подозрению в мошенничестве

7-е сентября 2017г.

Оперативники ФСБ задержали бывшего владельца воронежского агрохолдинга «Белстар-агро» Григория Федякова. СКР вменяет ему мошеннический возврат НДС на сумму более 30 млн руб. По словам источников в правоохранительных органах региона, господин Федяков использовал «классические схемы» — через фиктивные расценки на строительство и приобретение находящегося в обороте сырья — к примеру, зерна и семечки. Ныне обанкротившийся Григорий Федяков — один из четырех соучредителей гражданского собрания «Лидер» — клуба крупнейших бизнесменов региона. Уже сегодня суд должен решить, отправится ли предприниматель в СИЗО. Сам он был недоступен для комментариев.

Бизнесмен Григорий Федяков был задержан оперативниками ФСБ 5 сентября в рамках расследования уголовного дела о мошенническом хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 34 млн руб. на возврате НДС через подконтрольное ему ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский». Официальное расследование СКР начал еще весной нынешнего года. В деле уже был один фигурант — гендиректор ООО Павел Тафинцев. Он находится под стражей. В СКР публично не говорят о подробностях разбирательства. По словам источников в правоохранительных органах, господин Федяков давно попал под пристальное внимание силовиков, и «только необходимость полностью закрепить его участие в схеме» не давала провести задержание раньше. «Задачей следователей и оперативников было четко установить, что конечным выгодоприобретателем был именно Федяков. Как только они этого добились, была проведена операция», — объяснил источник. Предприниматель вряд ли ждал такого поворота. «Он отлично себя чувствовал еще 2 сентября на сельхозвыставке “Дары земли Воронежской”», — сказал один из участников мероприятия. По данным воронежских властей, у Григория Федякова не осталось активов в регионе.

Способ возврата НДС, который применял господин Федяков, силовики не описывают. Однако, по их информации, легшая в основу уголовного дела история была далеко не единственной и «во многом стандартной». «В “Белстар-агро” любили классические схемы, и вскрывшаяся, видимо, только одна из них. К примеру, брался банковский кредит на капстроительство где-нибудь на макаронной фабрике. И по итогам работ компания возмещала НДС. При этом стройка либо не велась вовсе, либо брались завышенные цифры. Второй вариант — закупки сырья, к примеру, семечки или зерна. На случай ревизии оно “портилось”, “продавалось”, с ним случалось что-то еще», — предположил источник, хорошо знакомый с деятельностью компании. Изучаемая следователями в рамках уголовного дела операция была завершена несколько лет назад. Незаконный возврат вскоре обнаружили сотрудники Федеральной налоговой службы и попытались через доначисление добиться возврата денег. Однако они потерпели неудачу в арбитражных тяжбах.

Григорий Федяков — некогда один из крупнейших представителей АПК Воронежской области. Его холдинг «Белстар-агро» управлял хлебозаводами, макаронной фабрикой и целым рядом других активов. Господин Федяков одно время был одним из самых публичных предпринимателей региона и даже стал одним из четырех соучредителей гражданского собрания «Лидер» (по данным «СПАРК-Интерфакс»). Эта общественная организация была создана в 2011 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева как ассоциация крупнейших бизнесменов региона. Другими соучредителями «Лидера» выступили председатель организации, президент группы «Мегион» Борис Нестеров, экс-глава Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александр Соловьев, а также основатель холдинга «Молвест», депутат Госдумы Аркадий Пономарев. Вчера на сайте «Лидера» фамилии господина Федякова среди членов организации уже не было. При этом другой бизнесмен, недавно ставший фигурантом уголовного дела — девелопер Дмитрий Большаков среди них числится.

Серьезные проблемы у Григория Федякова начались в 2012 году, когда все крупные предприятия холдинга одно за другим ушли в банкротство из-за долгов перед банками. В результате они были раскуплены различными участниками рынка. В январе 2017 года прописанного в Старом Осколе Белгородской области предпринимателя признал банкротом как физлицо местный арбитраж. Из отчетов арбитражного управляющего Юрия Ганзикова и сменившего его Леонида Зуева следует, что основными кредиторами выступают Сбербанк с долгом 2,396 млрд рублей и Инвестторгбанк (санируется Транскапиталбанком) с 1,192 млрд рублей. Кроме них в деле со сравнительно небольшими долями в собрании кредиторов есть несколько ООО и физлицо Виталий Буров. Из описи имущества бизнесмена, составленной господином Зуевым, следует, что Григорию Федякову принадлежит 134-метровая квартира в Старом Осколе, чуть больше 100 рублей на 18 банковских счетах, а также доли и пакеты акций в белгородских ЗАО «Белстар» и ООО «Белстар-плюс», тамбовском ЗАО «БКТ», московском ООО «Транс-тур» и воронежском ЗАО «Инвестрегион-В».

Григорий Федяков не ответил на звонки издания. Его представители публично ситуацию не комментировали.

Коммерсантъ (Воронеж) №165 от 07.09.2017
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020