Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Экспортеры и РЖД ищут виновных в задержках при перевозках зерна в порты

11-е октября 2017г.

В правительстве Воронежской области прошло совещание, посвященное обострившейся проблеме задержек с перевозкой рекордного урожая в порты. В ходе него зернотрейдеры обвинили РЖД в непоставках заявленных вагонов и попросили дать график движения маневровых локомотивов. В ответ железнодорожники заявили о слишком долгой погрузке на элеваторах и задержках в портах.

Проблема экспорта рекордного урожая для Воронежской области обострилась — при ожидаемых 5,5 млн т зерна собственные потребности региона составляют 3,5 млн т. Другие регионы, также не испытывающие дефицита, в зерне не нуждаются, и экспорт через порты стал единственным направлением для реализации излишек. Совещание с заинтересованными сторонами проходило недавно под руководством курирующего АПК областного вице-премьера Виктора Логвинова. Он подчеркнул, что губернатор Алексей Гордеев по поводу ситуации обращался к президенту РЖД Олегу Белозерову, а также предлагал главе Минсельхоза Александру Ткачеву начать интервенции. Впрочем, в Минсельхозе и Минэкономики посчитали, что этот вид поддержки можно компенсировать введением льготного тарифа (со скидкой в 10,3%) на железнодорожные перевозки для отдельных регионов.

Первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Бочаров доложил о задержках с отправкой зерна (преимущественно через порт Новороссийск) и свекловичного жома (через латвийскую Лиепаю) из-за того, что перегруженные порты не принимают составы. По словам чиновников, из запрошенных воронежскими экспортерами с начала октября 4086 вагонов согласовано было выделение 2265, а фактически выделено намного меньше, но «вопрос не стоит на месте». Всего до конца года Воронежская область планирует отгрузить на экспорт 670 тыс. т зерна (250 тыс. в октябре, 220 тыс. в ноябре и 200 тыс. в декабре).

Экспортеры, впрочем, были настроены менее оптимистично. «Мы заказали во всех регионах присутствия 1,4 тыс. вагонов, заявки нам одобрили — а вагонов нет, — констатировал гендиректор ООO «УК Продимекс-Сахар» Виталий Круглик. — Нам говорят, что Лиепая не может принять вагоны. Но там терминал на 500 тыс. т, он может принять их любое количество!» «Вагонов нет, потому что у трейдеров они под погрузкой простаивают по пять суток», — парировал заместитель гендиректора по развитию Юго-Восточного региона «Русагротранса» Николай Барков. «Но если вагоны уходят трейдерам, но не доходят, то где же они?» — спросили из зала. «Сейчас мы закладываем сухой жом в склады из-под сахара, но через месяц туда надо класть сахар. Куда его грузить, на улицу?» — вопрошал господин Круглик.

«Неделю назад я бы и не пришел — стыдно было бы. Но сейчас вагоны поехали, — взял слово начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько. — Но где же нам их было брать, если раньше вагоны четверо суток стояли на Северо-Кавказской железной дороге и еще четверо у вас?» «Вагоны у нас не стоят!» — отреагировал господин Круглик. «А что мешает грузить зерно по выходным?» — спросил вице-премьер Логвинов. — «Не работает таможня», — пояснил топ-менеджер «Продимекса». — «А есть вопросы к Россельхознадзору?» — уточнил господин Логвинов. — «Мы работу ведем оперативно, бумаги оформляются в течение 12 часов», — ответил врио руководителя областного управления Россельхознадзора Виталий Юров. — «Надо заявки заранее подавать, тогда все нормально будет», — резюмировал господин Володько.

Коммерсантъ (Воронеж) №189 от 11.10.2017

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020