Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Инвест-Форсайт: Рейтинг регионов по приросту аграрного производства

30-е ноября 2017г.

Вниманию читателей предлагается рейтинг регионов по темпам прироста сельскохозяйственной продукции в пятилетний период с 3 квартала 2012 по 3 квартал 2017 гг. На сей раз в первой пятерке лидеров по росту сельского хозяйства оказались, конечно, две области Центрально-Черноземного экономического региона – Тамбовская и Курская. Однако лидерство за Псковской областью, находящейся значительно севернее наиболее плодородных районов. В число же отстающих попали Республика Крым и Севастополь, имеющие, наоборот, достаточно благоприятный для развития сельского хозяйства климат.

Данный рейтинг составлен на основе данных Федеральной службы государственной статистики по ежеквартальному индексу производства продукции сельского хозяйства, отражающему процентный прирост продукции в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Среднее значение рассчитано по каждому кварталу в период за 5 лет: с 3 квартала 2012 года по 3 квартал 2017 года. Для Республики Крым и города Севастополя данные взяты за период с 1 квартала 2015 года по 3 квартал 2017 года.

На первом месте Псковская область. От кризиса она практически не пострадала. Развитие отраслей сельского хозяйства неоднородное: если индекс животноводства растет, то индекс растениеводства падает. Падение обоих индексов наблюдалось после начала кризиса 2014 года, вызванного санкциями и падениями курса национальной валюты и цены на нефть. Однако если индекс животноводства на фоне политики импортозамещения к текущему году восстановился до докризисного уровня, то индекс растениеводства продолжает падать. Вместе с тем еще до санкций существовала определенная ориентация области в большей степени на животноводство, чем на растениеводство, вызванное климатической спецификой: если южная часть области по климату близка к северу Беларуси и к странам Балтии, то в северной части климат ближе к Ленинградской и Новгородской областям, соответственно, он больше подходит для скотоводства, чем для растениеводства. Еще в дореволюционные времена значительное развитие на севере региона получило овцеводство. Из семи крупнейших агропромышленных предприятий Псковской области только одно выпускает продукцию, связанную с растениеводством, – ОАО «Псковский хлебокомбинат». Остальные – 4 предприятия молочной переработки и 2 – мясной. Среди пунктов государственной программы развития сельского хозяйство 3 посвящены животноводству и 2 – растениеводству, программы импортозамещения также основной упор делают на мясомолочную продукцию, в связи с этим Псковская область с ее развитым животноводством оказалась в выигрыше от этих программ.

На втором месте Тамбовская область, относящаяся к наиболее плодородному в европейской части России Центрально-Черноземному экономическому району. В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство, оно же и явилось основным драйвером роста индекса в последние годы. Область входит в первую тройку лидеров по сегментам озимого и ярового ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника. По животноводству ситуация характеризуется сильным перекосом в сторону производства свинины и птицы на фоне резкого сокращения поголовья КРС и очень слабого роста поголовья мелкого рогатого скота. За отчетный период производства мясо свинины выросло примерно в 3 раза, производство мяса птицы – более чем в 10 раз. Производство яиц, молока, говядины, других видов мяса (кролика, нутрии и т.п.) за тот же отчетный период сократилось примерно на 15-30%. Среди продукции растениеводства опять же наибольший рост показали продукты, рассматриваемые государством в политике импортозамещения как стратегически важные: кукуруза, пшеница, соя (более чем в 10 раз), горчица (в 7 раз), бахчевые, картофель. Вместе с тем сокращение наблюдалось в сегментах ржи, тритикале, овса, проса, гречихи (в 2 раза), гороха, сахарной свеклы, овощей открытого грунта. Таким образом, как и в случае с Псковской областью, основным драйвером роста индекса является политика импортозамещения, однако беспокойство может вызывать сокращение производства традиционных для Центрально-Черноземного района сельскохозяйственных культур – ржи, овса, проса, гречихи и особенно сахарной свеклы, по производству которой, как уже сказано, Тамбовщина входит в число лидеров среди регионов.

На третьем месте еще один регион Центрально-Черноземного экономического района – Курская область. Как и в случае с Тамбовской областью, там преобладает растениеводство. Основные культуры – зерновые, сахарная свекла, картофель, овощи открытого грунта. За указанный период доля сельского хозяйства в ВРП региона выросла с 15,6 до 20%, однако количество организаций отрасли сократилось. Можно предположить, что положительная динамика индекса сельского хозяйства наблюдается как за счет увеличения доли импортозамещающей продукции (повышение объемов животноводства, ранее значительно уступавшего растениеводству, в частности, реализация региональной программы промышленного производства ягнятины), так и за счет реализации государственных программ поддержки, в частности, поддержки банков, предоставляющих льготные кредиты предприятиям АПК. Таких банков насчитывается в Курской области семь: «Россельхозбанк», «Сбербанк», «Банк ВТБ», «Газпромбанк», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк».

В числе отстающих Мурманская и Архангельская области, а также два региона Крымского полуострова – Республика Крым и город Севастополь. С Мурманской и Архангельской областями все относительно ясно: падение сельского хозяйства в них – давний процесс, продолжающийся еще со времен поздней перестройки. До революции поморы практически не занимались растениеводством, а животноводство сводилось к содержанию оленей, коров и овец. Основными отраслями сельского хозяйства были рыболовство, охота и собирательство. В советское время были предприняты титанические усилия по разведению в этих областях сельхозкультур и скотины, свойственных для более низких широт. Однако в условиях рыночной экономики это оказалось нерентабельным – традиционные рыболовство, оленеводство, сбор грибов и ягод, как выяснилось, особенно на примере соседних Финляндии и Норвегии, более рентабельны. В настоящий момент идут разговоры о возрождении сельского хозяйства в регионах, однако было бы проще возрождать традиционные отрасли сельского хозяйства поморов, а не разведение злаков и картофеля.

С Крымом сложнее. В украинский период сельское хозяйство там развивалось динамично, в настоящий же момент его развитию мешает в первую очередь дефицит пресной воды для орошения. Ранее вода на крымские поля, сады и виноградники поступала из Северо-Крымского канала, который в настоящий момент перекрыт. Если в 2014 году на полуострове насчитывалось 140 тыс. га орошаемых угодий, то сейчас – 17 тыс. га. Полностью прекратилось выращивание риса, так как для рисовых чеков требуется много воды.





"Инвест-Форсайт" от 29.11.2017

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020