Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Аграрии Кубани требуют ввести запрет на налог

6-е декабря 2017г.

Руководство Краснодарского регионального отделения РСПП будет добиваться смягчения условий по выплате налога на движимое имущество, который после отмены льготы снова начнет действовать в 2018 году. Для этого организация направит обращение в Законодательное собрание края, поскольку размер процентной ставки будет определяться на уровне региона. В РСПП считают, что возвращение налога сделает бессмысленной господдержку аграриев и затормозит начавшееся технологическое перевооружение в АПК. Эксперты говорят, что это вынудит предприятия отказываться от своих инвестиционных планов уже в 2018 году.

Краснодарское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) планирует обратиться в Законодательное собрание Краснодарского края в связи с отменой льготы по налогу на движимое имущество для юридических лиц в 2018 году. Об этом сообщил председатель краевой ячейки РСПП Виктор Бударин. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ были внесены в 2017 году, а уже в 2018-м власти каждого региона страны должны определить размер процентной ставки по налогу и прочие условия. Представители РСПП опасаются, что отмена льготы станет тяжелым грузом для многих сельскохозяйственных предприятий Кубани. Виктор Бударин заявил, что региональное отделение РСПП станет инициатором внесения предложения в заксобрание о снижении ставки по налогу или его полной отмене. «Необходимо всесторонне исследовать особенности системы налогообложения имущества и разработать обоснованные предложения по ее совершенствованию. Отсутствие льготы будет тормозить модернизацию и внедрение новых технологий»,— считает господин Бударин.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что администрация региона уже в курсе проблемы и, по ее оценкам, отмена льготы может нанести серьезный ущерб агропромышленному комплексу края. «Мы понимаем, что в некоторых секторах АПК конкуренция в ценообразовании ведется буквально за каждую копейку. И если в каком-то другом регионе отнесутся лояльно к своим сельхозтоваропроизводителям и снизят ставку по налогу, а у нас он будет действовать в полную силу, то наш бизнес окажется неконкурентоспособным»,— заявил вице-губернатор, отметив, что в качестве сглаживающей меры возможно постепенное введение налога с использованием дифференцированного процента.

Виктор Бударин также заявил, что отмена льготы по налогу сделает бессмысленными существующие государственные субсидии, направленные на поддержку сельхозпредприятий края. «Все, что дает государство, будет забирать этот налог»,— сказал председатель регионального отделения РСПП.

Льгота была введена в России в 2012 году, чтобы способствовать модернизации производств, и касалась техники и оборудования стоимостью более 40 тыс. руб. Спустя пять лет власти некоторых регионов не пожелали продлевать ее действие, поскольку она сокращает поступления в бюджет. Согласно одобренному Госдумой законопроекту, вернуть налог они смогут уже в 2018 году, но по вдвое уменьшенной ставке. В последующие годы — уже по полной.

Руководитель «Юридического центра Олега Сухова» Олег Сухов сообщил, что возвращение налога может сильно ударить по АПК региона. «Сейчас для такого решения не лучшее время, так как сельскому хозяйству требуется совершенствование производства и увеличение объемов продукции. Отмена же льготы по сути означает возвращение налога на модернизацию производства, что негативно скажется на предприятиях. Многим придется менять инвестиционные планы и либо отказываться от модернизации, либо искать кредитные средства. Это может привести к ухудшению ситуации в области сельского хозяйства, которая сейчас особенно остро нуждается в обновлении производственных процессов»,— резюмировал Олег Сухов.

Коммерсантъ (Краснодар) №227 от 06.12.2017

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020