Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Агроинвестор: Производство растительных масел обновляет рекорды

9-е февраля 2018г.

В первые четыре месяца сезона производство растительных масел в России увеличилось на 2,4%, превзойдя рекорд предыдущего маркетингового года. Согласно данным Росстата, в сентябре-декабре 2017 года выпуск составил 2,13 млн тонн против 2,09 млн тонн за аналогичный период 2016 года. В том числе в декабре маслозаводы произвели 611 тыс. тонн, что почти соответствует уровню ноября (612 тыс. тонн). Как отмечает аналитический центр «СовЭкон», для декабря это второй по величине показатель, уступающий лишь аналогичному месяцу в 2016 году, когда было выпущено 624 тыс. тонн растительных масел.

Из материалов Росстата следует, что с начала текущего сезона 2017/2018 В стране произвели 1,71 млн тонн подсолнечного масла, что на 2% больше, чем в аналогичный период 2016/2017 сезона. При этом в ноябре и декабре объемы выросли до 491 тыс. тонн. Соевого масла за первые четыре месяца сезона выпутили 254 тыс. тонн, рапсового — 147 тыс. тонн. Высокие объемы производства, вероятно, сохранятся и далее на фоне хорошего урожая масличных и ввода новых перерабатывающих мощностей, оценивают аналитики «СовЭкона».

В прошлом году был получен рекордный урожай сои и рапса — 3,6 млн тонн и 1,5 млн тонн. Сбор подсолнечника, согласно предварительным итогам уборочной кампании, оценен в 9,6 млн тонн против 11 млн тонн годом ранее. Однако, прогнозируют эксперты, окончательный результат будет существенно выше. По подсчетам Oilworld, с учетом зимней и весенней доуборки урожай подсолнечника может вырасти более чем на 1 млн тонн до 10,7 млн тонн, став вторым по объему рекордом валового сбора в России. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозирует итоговый урожай подсолнечника в 10,3−10,5 млн тонн, Минсельхоз США (USDA) — на уровне 10,5 млн тонн без учета Крыма (еще 119 тыс. тонн), «СовЭкон» — в 10,3 млн тонн. «На 20 декабря, последнюю доступную дату данных по уборке, в целом по России неубранными остались 13% от официального прогноза площадей под подсолнечником. В Центре было не убрано 11% площадей, в Поволжье — 19%", — поясняет «СовЭкон».

Таким образом, общий урожай масличных составит 16,1 млн тонн и будет примерно соответствовать показателю прошлого года, когда было собрано почти 16,3 млн тонн масличных агрокультур, отмечает «СовЭкон». В прошлом сезоне рекордный урожай подсолнечника и сои позволил обновить рекорды как по производству подсолнечного и соевого масел в стране, так и по экспорту этих продуктов. В этом сезоне, по расчетам ИКАР, будет выпущено около 4,2−4,3 млн тонн подсолнечного масла, что на 8% уступит результату прошлого сезона, при этом несколько снизится как внутреннее потребление масла, так и объем поставок на экспорт. Минсельхоз США в февральском обзоре спрогнозировал снижение производства подсолнечного масла в России лишь на 1,4% до 4,13 млн тонн при сокращении экспорта на 8% до 2 млн тонн. При этом по соевому маслу американские аналитики прогнозируют рост производства на 6% до 851 тыс. тонн и снижение экспорта на 5,5% до 500 тыс. тонн.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял, что мощности по переработке масличных агрокультур сейчас загружены лишь на 70%, в связи с чем министерство видит необходимость наращивать производство масличных, в первую очередь, сои и рапса. По подсчетам аграрного ведомства, для полной загрузки перерабатывающих мощностей к 2025 году нужно ежегодно увеличивать посевы масличных на 700 тыс. га. По словам директора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолия Куценко, благодаря повышению урожая в ближайшие годы Россия должна нарастить экспорт рапсового и соевого масел в три раза.

«Агроинвестор», февраль 2018 года

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020