Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Минсельхоз просит увеличения финансирования АПК на четверть

6-е сентября 2018г.

В 2019 году финансирование АПК из федерального бюджета может увеличиться на 63,6 млрд рублей по сравнению с 2018 годом — до 302,3 млрд рублей. Минсельхоз предлагает выделить средства на увеличение финансирования льготного кредитования, а также мероприятий по развитию экспорта сельхозпродукции — он должен вырасти вдвое к 2024 году. Вместе с тем в правительстве обсуждается вопрос о создании госкомпании по страхованию сельхозрисков или же механизма обязательного их страхования с поддержкой из бюджета.

На финальном этапе подготовки федерального бюджета вновь стал актуальным вопрос об увеличении финансирования АПК. В последние годы сельское хозяйство остается фактически защищенной статьей бюджета, сохраняя финансирование примерно на одном уровне — около 240 млрд рублей. Так, в 2018 году на развитие сельского хозяйства предусмотрено 238,7 млрд рублей, в 2019 году Минсельхозу доведены предельные объемы финансирования в размере 242,6 млрд рублей. Предыдущий глава Минсельхоза Александр Ткачев ежегодно запрашивал дополнительные средства на развитие отрасли — Дмитрий Патрушев, занимающий сейчас пост министра сельского хозяйства, также считает текущий объем ассигнований недостаточным для «обеспечения развития приоритетных направлений сельхозпроизводства и выполнения поручений», которые должны быть выполнены в рамках госпрограммы.

Отметим, вопрос финансирования отрасли в понедельник обсуждался у премьер-министра Дмитрия Медведева на совещании по расходам федерального бюджета на 2019–2021 годы. Тогда никаких параметров обнародовано не было, но правительство вновь напомнило о том, что в последние годы агропромышленному комплексу оказывается «беспрецедентная поддержка» — результатами в Белом доме «вполне довольны».

Минсельхоз согласовал с Минфином предложения о необходимых ассигнованиях на 2019 год в объеме 302,3 млрд рублей. Значительная часть средств (258,3 млрд рублей) нужна на выполнение госпрограммы — увеличение финансирования мероприятий по развитию мелиорации, устойчивому развитию сельских территорий и выплату «единой» субсидии. Кроме того, из этой же суммы планируется выделить дополнительные средства на льготное кредитование отрасли. Отметим, о нехватке выделенных субсидий на льготные кредиты Минсельхоз заявлял и в предыдущие годы — объяснялось это высоким спросом на такие займы. Потребность в дополнительном финансировании возникла и в этом году (на 30 августа рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 23%) — регионы направляли в Минсельхоз информацию о потребности в этом году в субсидиях в размере еще 4,6 млрд руб. Отдельно Минсельхоз подчеркивает необходимость финансирования проекта «Экспорт продукции АПК» (предлагается потратить на это 44 млрд рублей) — к 2024 году правительству предстоит довести его объемы до $45 млрд, что вдвое больше текущего уровня. Не решен пока и вопрос о направлении 16,1 млрд рублей на финансирование проекта «Цифровое сельское хозяйство».

В Минфине обсуждать объемы финансирования отрасли отказались, заявив что объемы финансирования различных сфер еще определяются, бюджетные ассигнования будут предусмотрены по итогам обсуждения.

Вопросы финансирования АПК обсуждались 4 сентября на совещании у полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Повышенные риски для растениеводства в Сибири не стимулируют интерес страховых компаний к работе с агрорисками, кроме того, субъекты не проявляют активности в выделении средств на господдержку агрострахования — и в качестве одного из вариантов полпред предложил рассмотреть вопрос о создании госкомпании по страхованию сельхозрисков. Заместитель главы Минсельхоза Елена Фастова сообщила, что уже есть поручение министра Дмитрия Патрушева и вице-премьера Алексея Гордеева о проработке варианта с созданием госстраховщика или разработке обязательного страхования с поддержкой из бюджета. Страховое лобби от возможности появления госигрока не в восторге. По словам президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, мировая практика показывает, что эта модель требует подключения существенных бюджетных ресурсов. С учетом убытков отрасли, по расчетам страховщиков, государству потребуется ежегодно выделять порядка 25 млрд рублей на докапитализацию такой госкомпании, что сопоставимо с расходами бюджета на прямые компенсации потерь АПК от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, вероятным противником создания госигрока станет и Минфин.

"Коммерсантъ" №160 от 05.09.2018
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020