Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская правда: Алексей Золотарев о севе, озимых, субсидиях и будущем АПК

1-е февраля 2019г.

Февраль – особенный месяц в современном аграрном календаре. Перепутье – когда еще и до посевной время есть, но почивать на лаврах прошлого урожайного года уже не получится, если хочешь, чтобы грядущее лето тоже было урожайным. Впереди весна, когда в поле выйдет техника и закипит работа. Сев – начало большого и трудного пути к урожаю, своего рода марафон, который нужно пройти достойно. Но не только проведение посевной кампании сегодня на повестке дня. Круг вопросов, решение которых сегодня в числе приоритетов, широк. О том, что предстоит сделать в ближайшее время и каковы планы развития АПК на перспективу, рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

– Алексей Михайлович, не за горами подготовка к очередной посевной кампании. Мы уже несколько лет называем агропромышленный сектор локомотивом курской экономики. Успехи тут очевидны, особенно в растениеводстве, что не раз отмечал глава региона Роман Старовойт. Вы, в свою очередь, акцентировали внимание на том, что в перспективе регион должен выйти на показатель в 6 млн тонн зерна, значительно должна вырасти урожайность других культур. За счет чего будем достигать таких показателей?

– Действительно, в отрасли растениеводства на 2019 год и ближайшую перспективу ставится задача не только закрепить достигнутые в предыдущие годы результаты, но и продолжить работу над дальнейшим увеличением производства растениеводческой продукции, повышением ее качества.

Прежде всего наша цель – выйти на валовое производство зерна до 6 млн тонн, увеличить производство масличных культур до 1,5 млн тонн, в том числе производить 1 млн тонн сои.

Необходимость увеличения производства масличных культур обусловлена тем, что уже в текущем году в регионе начинается строительство крупного маслоэкстракционного завода компании «Содружество» на территории Касторенского района с объемом переработки сырья 1 млн тонн в год.

Для достижения этих показателей в области будут продолжены мероприятия, направленные на увеличение урожайности зерновых культур до 60 центнеров с гектара, масличных культур – до 30 центнеров с гектара. За счет чего мы планируем достигнуть таких показателей? Это прежде всего внедрение элементов передовых агротехнологий, использование высокоурожайных семян районированных сортов и гибридов, повышение эффективности применения минеральных удобрений, совершенствование системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, дальнейшее обновление машинно-тракторного парка.

Что касается зерновых культур, повышение их урожайности будет достигаться за счет корректировки структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов озимой пшеницы, ячменя и особенно кукурузы на зерно, площади которой в ближайшие годы необходимо довести до 200 тысяч га, или до 10 процентов от площади пашни.

Для достижения поставленных задач мы будем строить новые селекционно-семеноводческие центры по производству высококачественных семян зерновых, зернобобовых и масличных культур. Такие объекты в этом году начнут строиться в ООО «Защитное» Щигровского района, в ОАО «Александровский конный завод №12» Касторенского района, ООО «Курск АгроАктив» Курского района, АО «Артель» Обоянского района.

С учетом имеющихся семеноводческих предприятий это позволит обеспечить полную потребность хозяйств региона в семенном материале высоких репродукций зерновых культур – до 200 тыс. тонн – и сои – до 30 тыс. тонн.

Особо хочу отметить, что строительство селекционно-семеноводческих центров по производству семян будет поддерживаться за счет предоставления субсидий на возмещение прямых понесенных затрат из федерального и областного бюджетов (до 20%).

– На федеральном уровне, в том числе и в Минсельхозе России, активно обсуждается вопрос о необходимости более планомерно вести мелиоративные работы в регионах. Насколько это актуально для Курской области?

– Очень актуально. Ведь важнейшим резервом в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур и, соответственно, объемов производства продукции растениеводства является проведение агрохимической мелиорации кислых почв. По данным агрохимического мониторинга, площадь сильно- и среднекислых почв в регионе составляет более 600 тыс. гектаров. Это третья часть от общей площади пашни по области. Вместе с тем наибольшая часть таких земель приходится на районы северо-западной части области, где их от 50 до 70 процентов.

Необходимость проведения агрохимической мелиорации вызвана тем, что эффективность применяемых минеральных удобрений на кислых почвах снижается от 30 до 40 процентов. Соответственно, сельхозтоваропроизводители области ежегодно недополучают эффект от применения удобрений на сумму 2 млрд рублей и теряют урожай сельскохозяйственных культур в сумме около 3 млрд рублей. Итого потери составляют около 5 млрд рублей. Эту ситуацию необходимо менять.

На проведение химической мелиорации почв впервые с 2019 года предусматривается оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям не менее 30 процентов от затрат из федерального бюджета и на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Перед нами стоит задача до 2024 года провести раскисление на всей площади сильно- и среднекислых почв. Это позволит увеличить урожайность.

Гарантированное получение таких урожаев невозможно и без других мелиоративных мероприятий, в первую очередь строительства гидромелиоративных систем и сооружений. Погода аграриев не балует, часто случаются засухи различной интенсивности, без мелиорации в таких условиях не обойтись.

В рамках федеральной подпрограммы развития мелиорации земель сельхозназначения на проведение гидромелиоративных мероприятий сельхозтоваропроизводителям предоставляется также господдержка. Поэтому мы этому вопросу придаем большое значение.

В области есть неплохие резервы для увеличения производства сельскохозяйственных культур и за счет ввода в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. На сегодняшний момент это около 16 тысяч гектаров. Особенно эта проблема актуальна для Дмитриевского, Конышевского, Железногорского, Хомутовского районов.

К слову, на введение таких земель в сельхозпроизводство с этого года также планируется предоставление государственной поддержки путем возмещения части затрат на проведение культуртехнических мероприятий.

Техническое переоснащение агропроизводства невозможно без планомерного обновления парка техники и внедрения современного высокотехнологичного оборудования. В 2018 году хозяйствам Курской области поставлено более 400 единиц энергонасыщенных и производительных самоходных машин, а также ряд почвообрабатывающей, посевной и другой техники различных мировых производителей и брендов на общую сумму более 3,8 млрд рублей.

Мы и дальше продолжим внедрять передовые технологии в агропроизводство для достижения высоких результатов.

– Алексей Михайлович, вы очень обстоятельно рассказали о планах на ближайшую и более отдаленную перспективу. Но сегодня важен еще один вопрос: каково состояние озимых культур? Ведь, как известно, главный хлеб – озимый.

– Под урожай текущего года в области посеяно 480 тыс. гектаров озимых. Осенний сев в прошлом году проходил в засушливых условиях. По этой причине в большинстве районов задерживалось появление всходов озимых, и перед уходом в зиму состояние озимых культур на 5 процентах площадей оценивалось как неудовлетворительное.

В настоящее время состояние озимых больших опасений не вызывает.

Ведется постоянный мониторинг состояния озимых. На случай возможной гибели посевов на части площадей в хозяйствах области засыпан страховой фонд семян яровых зерновых культур в объеме 15 тысяч тонн.

Что касается сохранения влаги на полях, то хозяйства проводят мероприятия по снегозадержанию. Также с осени на части площадей проведена нарезка щелей для большего накопления влаги в почве и предотвращения эрозионных процессов. Считаю, что эти агроприемы необходимо проводить всем хозяйствам региона, и это даст хороший эффект в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

– Ясно, что без государственной поддержки сложно работать современным аграриям. Сохранятся ли в текущем году уже зарекомендовавшие себя меры господдержки, появятся ли новые методики и направления?

– Господдержка будет сохранена на уровне прошлого года и в тех же объемах. Напомню, что в 2018 году в регион было направлено 5,3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,3 млрд рублей.

В 2019 году, в частности, средства «единой» субсидии в сумме 612,7 млн рублей планируется направить на приоритетные и востребованные направления государственной поддержки. Это поддержка фермерских хозяйств, развитие племенного животноводства, закладка, уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями и другие направления.

Особо хотел бы отметить поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня это важное направление в работе, и в регионе мы будем его всесторонне поддерживать и развивать. На общероссийском уровне на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации будет направлено порядка 7 млрд рублей. Это грантовая поддержка, и сумма гранта может составить 70 млн рублей.

Шесть лет назад мы начинали работать по программам поддержки начинающих фермеров и семейных ферм. За это время грантополучателями стали 167 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 122 начинающих фермера и 45 семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки, предоставленной фермерам, – более 300 млн рублей. Грантополучателями создано более 200 новых рабочих мест на селе. Это существенное подспорье фермерам, и сегодня необходимо также активно и успешно работать по созданию и поддержке сельхозкооперации.

Нельзя сказать, что в регионе работа в данном направлении не ведется. Уже создано пять кооперативов, но этого недостаточно.

Государство предусматривает множество мер поддержки развития кооперации на селе, которыми нам нужно правильно воспользоваться.

Для малых форм хозяйствования вырастить продукцию различной направленности непросто, но еще сложнее реализовать ее в розничной сети. Для того чтобы снизить издержки и создать конкурентоспособный продукт, его надо подготовить: калибровать, сортировать, упаковать. Ни один фермер, за исключением крупных, имеющих хорошую кредитную историю, современное оборудование, не сможет создать и выполнить эти условия, подписать соглашение с розничными сетями. Только через кооператив мы сможем сформировать материально-техническую базу и объединить фермеров, чтобы в дальнейшем создать конкурентоспособный продукт, соответствующий требованиям, предъявляемым рынком.

«Курская правда» от 01.02.2019

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020