Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Независимая газета: Государство берет под контроль торговлю зерном

25-е февраля 2019г.

Российские власти ставят под контроль относительно конкурентный рынок зерновых экспортеров. Минсельхоз планирует объединить участников зернового рынка в единый «сильный союз», куда должны будут войти и иностранные трейдеры. Этот «сильный союз» нужен для выполнения директивы президента Владимира Путина по удвоению продовольственного экспорта к 2024 году. Аграрии опасаются, что появление некоего подобия зерновой госкорпорации может иметь и негативные последствия. Так, вмешательство государства иногда приводит к снижению биржевых цен и к потере конкурентоспособности российской продукции.

В новом майском указе президент Владимир Путин поставил задачу увеличения в 2024 году экспорта продукции агропромышленного комплекса до 45 млрд долл. ежегодно.

За прошлый год экспорт продукции агропрома, по предварительным данным, которые привел глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, достигнет 25,9 млрд долл. Главной статьей сельскохозяйственного экспорта России является зерно, вывозом которого занимаются десятки трейдеров, в том числе и дочерние предприятия крупных международных компаний. Среди иностранных участников российского рынка действуют подразделения Glencore, Cargill, Olam International, Louis Dreyfus, Globex Grain и др.

В начале февраля Дмитрий Патрушев провел совещание с российскими зерновыми экспортерами, где объявил о создании нового «сильного союза». А в прошлую пятницу агентство Reuters сообщило, что российские чиновники не собираются отстранять западных трейдеров от работы в «сильном союзе».

«Минсельхоз инициирует создание новой ассоциации, нового союза экспортеров зерна. Нам нужно понимать общие тенденции, общие запросы рынка, именно поэтому необходимо сформировать сильное объединение, которое будет представлять интересы основных экспортеров. Союз будет создан ближе к апрелю текущего года», – сказал глава Минсельхоза, призвав участников встречи включиться в совместную работу по созданию такой ассоциации.

Согласно прогнозам Минсельхоза, экспортный потенциал зерновых остается в этом сезоне на уровне 42 млн тонн, в том числе 37 млн тонн пшеницы, что позволит сохранить необходимые запасы для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Формированием планов на следующий сельскохозяйственный год ведомство Дмитрия Патрушева займется в апреле 2019 года совместно с экспортерами.

«Мы рассчитываем, что и на зерновом рынке в ближайшее время будет сформирована сильная ассоциация, которая консолидирует ключевых экспортеров не только для соблюдения интересов участников рынка, но и для организации совместной конструктивной работы с Минсельхозом России над решением приоритетных задач развития экспорта», – сказала Reuters замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

У крупнейших экспортеров российского зерна уже есть лобби, которое представляет преимущественно крупные, международные торговые дома, напоминает агентство. Новая ассоциация необходима чиновникам, так как отношения Минсельхоза с существующими – «не выстраиваются», сказал источник Reuters. При этом Минсельхоз не собирается отстранять западных трейдеров от работы в новой ассоциации, поскольку «нам нужен рабочий орган», сказал источник,  «понятно, что без западных участников рынка выполнить задачи, которые перед нами стоят, не получится».

«Публично выступать против нового союза никто не решится», – заявил «НГ» один из участников рынка. Тем более что для несговорчивых всегда можно использовать контрольные функции Россельхознадзора. «Похоже, что в Минсельхозе собираются управлять свободным рынком по образцу единой корпорации, построив участников в единую колонну. Но рынок так не работает. И вмешательство государства может привести к негативным последствиям», – рассуждает аграрий. В качестве примера он привел нынешнее снижение цен на пшеницу, которое могла спровоцировать угроза ограничения экспорта.

Российская пшеница продолжает терять конкурентоспособность на мировом рынке, сообщил в конце прошлой недели «Интерфакс». По данным аналитического центра «Русагротранс», к середине прошлой недели экспортные цены на российскую пшеницу снизились до 234–235 долл. за тонну, тогда как цена предложения находится на уровне выше 238 долл. и остается неконкурентоспособной на фоне активно дешевеющей французской и американской пшеницы (225 и 219 долл. соответственно). Котировки российской пшеницы нового урожая с поставкой в августе упали ниже 200 долл. – до 198–199 долл. за тонну. Эксперты компании «Сов-Экон» отмечают, что, несмотря на падение мирового рынка пшеницы, на внутреннем рынке владельцы зерна традиционно не спешат снижать цены.

"Независимая газета" от 24.02.2019

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020