Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: ВТБ ведет переговоры о выкупе контрольного пакета РТК

16-е мая 2019г.

По данным Reuters, ВТБ может выкупить контрольный пакет ГК РТК, в которую входит крупнейший оператор по перевозке зерна железной дорогой «Русагротранс». В случае закрытия сделки банк приблизится к созданию единого зернового оператора — ВТБ начал формировать его летом 2018 года. Созданный банком оператор впоследствии может быть продан новому для рынка игроку.

Банк ВТБ ведет переговоры о приобретении контрольного пакета ГК РТК с основателями группы Константином Засовым и Константином Синцовым, пишет Reuters со ссылкой на источники в железнодорожной и зерновой сферах. Сегодня 95,72% РТК контролирует Molesto Investments Ltd, принадлежащая Засову и Синцову.

В начале апреля РТК объявила о планах выхода на IPO на Лондонской фондовой бирже. Один из организаторов торгов, «ВТБ Капитал», оценивал РТК в $1,363–1,605 млрд. Однако, после заявления о планах выхода на рынок капитала РТК получила предложения, «которые более соответствовали ее стратегии развития», и отказалась от IPO.

ГК РТК управляет 68 тыс. вагонов. В группу входят крупнейший в России зерновой оператор «Русагротранс», один из крупнейших операторов по перевозке леса «Транслес» и другие компании. «ВТБ Капитал» оценивал группу компаний как четвертую в России.

ВТБ создает единого зернового оператора. В августе 2018 года банк выкупил 22,25% Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), затем нарастив долю до 33,18%. В феврале 2019 года ВТБ приобрел 50% минус 1 акцию Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая, в свою очередь, контролирует 51% НКХП. Таким образом, ВТБ приблизился к полной консолидации комбината. В том же месяце банк выкупил у Новороссийского морского торгового порта Новороссийский зерновой терминал.

Источники на рынке предполагали, что единый оператор создается банком под дальнейшую продажу инвестору, который уже может быть определен. Собеседники газеты не исключали, что им может стать новый для рынка игрок.

"Коммерсантъ" от 15.05.2019

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020