Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Апротек» готов расширить МЭЗ в Воронежской области

29-е мая 2019г.

Крупный маслоэкстракционный завод «Елизаветовский» (управляется группой «Апротек») в Воронежской области может в ближайшие годы увеличить мощности переработки с 750 тонн в сутки до 1,3 тыс. тонн, вложив в расширение 1,5 млрд рублей. За счет этого компания планирует нарастить экспорт продукции. Проект могут реализовать на территории опережающего социально-экономического развития территории (ТОСЭР) «Павловск», активно продвигаемой властями. Но пока потенциальному резиденту не могут предоставить нужных объемов электрической мощности.

Как стало известно, АО «Павловскагропродукт» (управляет Елизаветовским заводом, входит в группу «Апротек») планирует увеличить производственную мощность на 80%. Это станет уже вторым этапом модернизации производства компании за последний год: недавно она завершила проект по увеличению мощности на 10% за 145 млн рублей. Была проведена реконструкция маслопрессового отделения, построены линия и склад, выполнена модернизация зерносушильного комплекса. Директор «Павловскагропродукта» Александр Галкин рассказал, что в дальнейшее расширение производства группа готова вложить 1,5 млрд рублей. Сейчас, по его словам, компания перерабатывает 750 тонн семян подсолнечника в сутки, отправляя большую часть масла на экспорт (при этом получаемый шрот продается российским потребителям). Новые мощности также были бы ориентированы на экспорт.

Однако для реализации этого проекта компании необходимо договориться о выделении дополнительных объемов электрической энергии для елизаветинского завода. Сейчас выделенная компании электрическая мощность «полностью выбрана», пояснил господин Галкин, и реализация проекта без предоставления дополнительных мощностей невозможна.

В схеме и программе развития электроэнергетики Воронежской области на 2020-2024 годы «Павловскагропродукт» называется одним из «основных перспективных резидентов» ТОСЭР «Павловск». Согласно документу для присоединения резидентов выполняется реконструкция подстанции «Бутурлиновка-2», планируется строительство двух высоковольтных линий и еще одной подстанции. По данным инвестиционного портала Воронежской области, «обеспеченность инженерными коммуникациями», в том числе налаженное энергоснабжение, является «сильной стороной» территории опережающего социально-экономического развития.

Областные чиновники также активно призывают инвесторов в ТОСЭР. Так, выступая на церемонии закладки первого камня в мясоперерабатывающий комбинат группы «Агроэко» 15 мая, губернатор Александр Гусев отметил: «Я думаю, что это будет хороший пример, которому последуют другие инвесторы». В администрации Павловского района не смогли оперативно пояснить, планируется ли в ближайшее время выдача «Павловскагропродукту» дополнительной мощности в рамках ТОСЭР (ее курируют районные власти).

На МЭЗ «Елизаветовский» перерабатываются семена подсолнечника, производится нерафинированное подсолнечное масло, шрот, а также топливные гранулы (пеллеты). Масло выпускается в том числе под брендами «Дары Придонья» и «Донское солнышко». Компания владеет железнодорожным подвижным составом (зерновозы для шрота и пеллет). За первое полугодие 2018 года, по данным облправительства, компания произвела 49,4 тыс. тонн подсолнечного масла и 39,8 тыс. тонн шрота, а объем переработки подсолнечника составил 110,2 тыс. тонн (более поздние данные не назывались). По данным Kartoteka.ru, АО «Павловскагропродукт» было зарегистрировано в декабре 1997 года (правопреемник ЗАО «Транссервис»). На данный момент уставный капитал АО составляет 2,3 млн рублей. По итогам 2017 года выручка компании превысила 4,5 млрд рублей, убыток — 69,8 млн рублей. Группа «Апротек» считается подконтрольной Юрию Вислогузову. ГК также управляет растениеводческими активами (самый известный — агрофирма «Павловская нива») и реализует подержанную сельхозтехнику. «Павловскагропродукт» в перспективе может заняться и производством сельскохозяйственных машин, пояснил Александр Галкин, но руководство компании считает это «более далекой перспективой».

Проект «Апротека» может вписаться в курс региональных властей по наращиванию зарубежных поставок в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Согласно проекту Воронежская область может нарастить экспорт с $453 млн в 2017 году до $1,12 млрд в 2024-м, а главным драйвером роста должны стать именно масложировые проекты — в частности, уже известны планы группы «Благо» Аркадия Фосмана по модернизации маслозаводов и строительству мощностей по хранению. Эти проекты призваны увеличить объем экспорта компании на $436,9 млн с $19,5 млн в 2017 году.

В марте 2019 года в «Благе» поясняли, что после покупки завода растительных масел «Эртильский» намерены вывести его практически на полную мощность и перерабатывать более 200 тыс. тонн сырья в год. Собеседник газеты на региональном рынке масличных тогда говорил, что ориентация на экспорт — «верный путь» для переработчиков масличных: «В России в год производится 6 млн тонн масла при внутренних потребностях 2,5 млн тонн. А программа развития экспорта АПК дает преференции».

В последние годы одной из основных проблем российского рынка масличных стал дефицит сырья, который приводил к его удорожанию и снижению рентабельности переработчиков. Однако аналитики «отмечают тенденцию увеличения валового сбора в сезоне 2018/2019 по сравнению с предыдущим сезоном», подчеркивают в «Эфко»: в РФ в сезоне 2018/2019 сбор составляет 12,8 млн тонн при 10,5 млн тонн в сезоне 2017/2018, в ЦФО — 3,34 млн т (2,45 млн тонн годом ранее). В «Эфко», тем не менее, признают сохранение дефицита сырья на рынке. Но осведомленный источник на воронежском рынке масличных вчера отметил, что «Апротек» проблем с сырьем не испытывает: «У группы всегда много собственного сырья, которое сейчас идет на продажу. Завод в Павловске — один из трех лучших в Воронежской области. Как и в целом по отрасли, производство "Павловскагропродукта" не сверхрентабельное, но завод достойно пережил последние годы, непростые для переработчиков масличных с точки зрения экономики».

Коммерсантъ (Воронеж) №91 от 29.05.2019

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020