Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Эксперт: Мир распробовал российскую муку

29-е января 2023г.

Россия резко нарастила экспорт муки. Это может оказаться длительным трендом, если сохранится экспортная пошлина на зерно и установится честная конкуренция с главным «мучным» конкурентом — Казахстаном

 Россия в 2022 году экспортировала рекордные с 1990-х годов объемы муки — 881 тыс. тонн, увеличив ее вывоз в три с половиной раза по сравнению с 2020 годом. Объемы закупки российской муки нарастил даже ведущий мировой экспортер продуктов зернопереработки — Турция, а второй по объемам лидер мировой торговли мукой, Казахстан, был вынужден частично уступить России свои наиболее емкие рынки сбыта в странах Центральной Азии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Основная причина роста экспорта муки — введение с прошлого года Россией заградительных пошлин на вывоз пшеницы, что привело к значительному снижению цен на нее внутри страны и, как следствие, к наращиванию выпуска и вывоза муки. Другая причина — введение в марте прошлого года запрета на беспошлинный экспорт зерна в страны ЕАЭС, без которого казахстанские мукомолы прежде получали преимущество на внешних рынках. Российские мукомолы уверены, что, если бы не снятие этого запрета в июле, они смогли бы вывезти на сотни тысяч тонн муки больше. Сейчас они надеются на сохранение вывозной пошлины на пшеницу, чтобы не обрушить достигнутый долгожданный рекорд по экспорту муки.

Российские мельницы открыли счет

Будучи уже много лет ведущим мировым поставщиком пшеницы, Россия остается на задворках мировой торговли основным продуктом ее переработки — мукой, занимая лишь 0,1% мирового рынка емкостью около 5 млрд долларов в год. Последние рекорды по выпуску муки у нас были в 1990-е годы (по 14‒18 млн тонн в год), тогда же на экспорт сбывались более существенные ее объемы (до 1,5 млн тонн). Но с начала нового века число мельниц начало сокращаться, в то время как ближайший конкурент, Казахстан, напротив, наращивал мощности и к 2007 году стал мировым лидером экспорта муки, опередив лидера этого рейтинга — Турцию (правда, всего на три года). Россия же при этом последние 20 лет только снижала производство муки, доводя его порой до уровня потребления на уровне 8 млн тонн в год при экспорте не более 200‒230 тыс. тонн. Позапрошлый год вовсе оказался антирекордным для мукомолов за последние 15 лет: выработали лишь 8,153 млн тонн муки при экспорте 253 тыс. тонн.

Но уже во втором квартале прошлого года производство всех видов муки, особенно пшеничной, пошло вверх вслед за оживившимся за многие годы экспортом. По данным ИКАР, пики пришлись на март и апрель (879 тыс. и 847 тыс. тонн муки соответственно) — именно тогда, когда экспортные цены на пшеницу достигали максимальных значений (до 450 долларов за тонну FOB при нынешний 310‒320 долларов) вследствие ажиотажа на мировых рынках после объявления СВО. По прогнозам, по итогам прошлого года ожидается выработка до 9 млн тонн муки.

Дошло до того, что, активизировавшись в пошлом году с экспортом, Россия обрушила мукомольный рынок Грузии, которая почти отказалась от переработки, закупив у нас сразу в 4,7 раза муки больше, чем обычно, в физическом выражении (около 202 тыс. тонн) и в шесть раз — в денежном.

Вторым в рейтинге покупателей российской муки в прошлому году оказался Ирак, за неполные 12 месяцев прошлого года нарастивший поставки сразу в 12 раз по сравнению с позапрошлым годом, до 158 тыс. тонн. В пять раз увеличил закупки муки у России крупнейший ее мировой импортер Афганистан (131 тыс. тонн). Наконец, на четвертом месте среди покупателей муки с объемом 78 тыс. тонн оказалась Турция, которая является действующим мировым лидером по ее экспорту (экспортирует ежегодно 3‒3,5 млн тонн при общемировом объеме торговли 12‒13 млн тонн, на втором месте — Казахстан, экспортировал 1,5 млн тонн). Но и это не все. «Впервые российская мука поставлена в Египет, Уганду, Сенегал, на Шри-Ланку. Регионы — лидеры в экспорте пшеничной и пшенично-ржаной муки в натуральном выражении — Республика Северная Осетия, Ставропольский край и Москва», — сообщают в центре «Агроэкспорт».

Что перевернуло рынок?

«Нынешний рост внешней торговли мукой связан только с тем, что с начала прошлого года действовали заградительные пошлины на зерно. Других причин для наращивания экспорта нет, — уверен президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко. — Дело даже было не в высоких ценах на зерно, поскольку тогда же и мука стала сильно дорожать, дело в том, что пошлина сделала для хлебопекарных предприятий некоторых стран невыгодным перемолку российского зерна на своих мощностях, решили закупать напрямую муку». Мука в стране в самом деле дорожала паритетно ценам на зерно: с 18 рублей за килограмм в январе прошлого года до 29 рублей в апреле‒мае — и пикировала в декабре до 16 рублей.

Со Свириденко не вполне согласен генеральный директор агентства «Прозерно» Владимир Петриченко, который обращает внимание на то, что причиной резкого роста экспорта муки служит комплекс причин: «Из-за пошлины мы в самом деле понизили внутреннюю цену на зерно, поэтому продукты переработки стало выгоднее экспортировать. Но ограничения в виде квоты были и ранее, в 2021 году, когда к тому же повысились мировые цены на зерно из-за одних только прогнозов о вероятности введения пошлин. Но почему-то тогда значительного роста экспорта муки не происходило, он составил всего три процента», — говорит Владимир Петриченко. Он уверен, что для Турции мотивом покупки российской муки могло стать сокращение собственного производства зерна ввиду засухи, по этой же причине для нас частично освободился рынок Ирака, который покупал муку в основном в Турции. «А рынки Центральной Азии нам открылись, поскольку в Казахстане зерно в прошлом году оказалось дороже российского», — заключает Владимир Петриченко.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что причины наращивания покупок у России в разных странах свои. «Например, для Турции, которая является лидером покупки российского зерна в объеме четыре-пять миллионов тонн ежегодно и делает из него муку для продажи на внешние рынки, купленные у нас 78 тысяч тонн — это даже не капля в море, — говорит Александр Корбут. — Но некоторым хлебопекам в самом деле стало выгодно из-за пошлины на русскую пшеницу напрямую покупать у нас муку. В какие-то месяцы она почти сравнялась по цене со стоимостью пшеницы на мировом рынке».

Как закрепиться на новых рынках

Впрочем, пока важен сам факт захода на новые рынки, тем более такие, как Турция, которая обеспечивает мукой половину Ближнего Востока и Африки. При этом в Турции действуют жесткие, до 60%, ввозные пошлины на пшеницу, если в дальнейшем продукты ее переработки планируется использовать внутри страны. То есть почти весь объем купленной в России (и не только) пшеницы страна перерабатывает в муку, которую продает исключительно на экспорт. Так же, как перепродаст и купленные у нас в прошлом году несколько десятков тысяч тонн муки, но уже в виде хлебобулочных изделий (иначе нужно платить пошлину при закупке муки).

Россия уже имеет опыт выхода на внешние аграрные рынки — того же зерна, мяса, молочной и прочей продукции. И, как правило, это долгосрочные растущие тренды, связанные с внутренним перепроизводством, а сам экспорт сопровождается наращиванием мощностей. Но с мукой пока очаровываться не стоит. По данным Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, в стране пустуют до половины мукомольных мощностей, причем только в индустриальных хозяйствах. «Мы без труда прямо сейчас можем продавать на экспорт не 900 тысяч, а два-три миллиона тонн муки, — говорит Игорь Свириденко. — И мы сможем это сделать за несколько лет, закрепившись на внешних рынках, если правительство сохранит пошлину на вывоз зерна хотя бы на нынешнем уровне. Если нет, то мы снова скатимся к прежним объемам экспорта в 200‒250 тысяч тонн в год».

Пока наше положение на новых рынках нельзя назвать стабильным. Председатель совета директоров Сибирского зернового консорциума, гендиректор Объединения зерноперерабатывающих предприятий «Грана» Валерий Гачман обращает внимание на то, что, например, из 44 тыс. тонн муки, завезенной в Афганистан, 25 тыс. тонн куплены у российских предприятий по линии гуманитарной помощи Всемирной продовольственной организацией (FAO ООН). «При этом некоторые коммерческие контракты со странами Центральной Азии и Ближнего Востока уже сейчас расторгаются, — говорит Валерий Гачман. — Потому что высокие транзитные железнодорожные тарифы, которые выставляет всем нерезидентам Казахстан, даже членам Таможенного союза, не позволяют конкурировать с казахстанской продукцией на этих рынках».

Но главная проблема российских мукомолов, работающих на экспорт, — закупочная политика казахстанских трейдеров. В прошлом году, когда Россия ввела экспортные пошлины на пшеницу и рожь, казахстанские мукомолы и трейдеры начали активно скупать ее в ближайших к ним регионах Алтайского края и Сибири без уплаты экспортной пошлины. «Им это выгодно, поскольку они покупают здесь за наличный расчет, без налогов и пошлин, имеют низкий тариф на перевозку внутри страны. Поэтому наша мука оказалась неконкурентоспособной на их рынках сбыта», — говорит Валерий Гачман. Правительство России ввело в марте прошлого года запрет на вывоз пшеницы в страны ЕАЭС без пошлины. Но он действовал лишь до июля включительно. «Именно в этот период у нас и были основные отгрузки на рынки Центральной Азии и Ближнего Востока, с которых временно ушли казахстанские мукомолы, а теперь всё: покупатели отказываются даже от предварительных договоренностей с нами, вновь переключаясь на казахстанскую муку», — рассказывает Валерий Гачман. По его мнению, сохранение вывозной пошлины на зерно лишь часть мер, необходимых для наращивания или сохранения на нынешнем уровне объемов экспорта муки. Основная задача — добиться от наших соседей честной конкуренции, а именно обязать проводить все внешнеторговые сделки через заработавшую в прошлом году электронную систему учета ФИЦ «Зерно», позволяющую «обелить» рынок муки, который как минимум на треть считается «серым». «Если сделать только это, мы смогли бы уже в этом году продать на сотни тысяч тонн муки больше, чем в прошлом», — уверен Валерий Гачман.

Источник: "Эксперт" от 29 января 2023 года

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020