Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Конъюнктура российского рынка (14.03.11-18.03.11): снижение цен на зерновом рынке ускоряется, привлекательность интервенционных торгов в ближайшее время существенно снизится

22-е марта 2011г.

На прошлой неделе было отмечено заметное ускорение темпов снижения цен, сообщает аналитический центр СовЭкон. Ценовой индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 3 и 4 классов за неделю снизился на 200 рублей до 6800 руб/т и 6400 руб/т соответственно. Индекс цен на продовольственную рожь гр. А опустился на 250 рублей до 7000 руб/т. В предыдущие несколько недель темпы снижения цен не превышали 50-100 руб/т.

Среди продавцов нарастает беспокойство, старательно поддерживаемое покупателями. Участники рынка сообщают о распространении практики отказа со стороны покупателей от уже заключенных договоров и требования пересмотра цен в сторону понижения. На это накладывается и начало сезонного роста потребности в оборотных средствах со стороны с/х производителей. Общий фон явно не в пользу продавцов.

Краткосрочно эксперты СовЭкон ожидают сохранения понижательной тенденции на рынке зерна. Вместе с тем, возможно, что потенциал дальнейшего ослабления уже не так велик, как это представляется многим участникам рынка. Дальнейшее снижение рыночных цен может привести к автоматическому падению интереса покупателей к биржевым торгам зерном интервенционного фонда (ИФ). Можно ожидать, что по итогам торгов участники рынка все чаще будут видеть отметку "Аукцион отменен".

Краткосрочно это будет означать, предполагают эксперты СовЭкон, более активное "переключение" покупателей продовольственного зерна с ИФ на рынок, а более долгосрочно то, что государству будет очень непросто реализовать полностью свои планы по продаже до нового сезона 3 млн тонн зерна ИФ. В то же время значительная часть участников рынка закладывает в свои расчеты то, что государство реализует почти весь заявленный объем.

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020