Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Конъюнктура российского рынка (07.11.11-11.11.11): Фуражная пшеница дорожает вторую неделю подряд

15-е ноября 2011г.

Российский зерновой рынок на неделе продемонстрировал смешанную динамику, сообщает аналитический центр "СовЭкон". Ценовой индекс СовЭкон, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 3 класса опустился на 25 рублей до 5800 руб/т, на продовольственную пшеницу 4 класса - не претерпел изменений, оставшись на 5625 руб/т (здесь и далее: средние цены предложения, EXW Европейская часть России, если не указано иначе). Фуражная пшеница 5 класса дорожала вторую неделю подряд, индекс вырос на 75 рублей до 5175 руб/т. Цены на ячмень не претерпели изменений, а кукуруза вновь заметно, на 300 рублей, подешевела, опустившись до 5300 руб/т.

Неоднородно выглядела картина и в региональном разрезе. На Северном Кавказе цены на пшеницу в целом продемонстрировали нейтральную/слабопонижательную динамику на фоне cохраняющегося вялого спроса со стороны экспортеров. Некоторое ослабление цен было отмечено и в восточных регионах - Сибири и Урале. В Поволжье цены без заметных изменений.

В Центральном Черноземье было отмечено укрепление цен, в первую очередь на рынке фуражной пшеницы, связанное с оживлением спроса со стороны внутренних потребителей. Эксперты СовЭкон предполагают, что часть из них начала формировать запасы с прицелом на покрытие декабрьских-январских потребностей в сырье, когда активность рынка будет весьма невысока. Другое возможное объяснение - необходимость повышать цены для стимулирования завоза зерна в условиях сохраняющихся логистических ограничений. В целом же складывающуюся ситуацию в Черноземье можно рассматривать и как cвидетельство формирования на рынке нового центра притяжения потоков зерна внутри страны, отчасти являющейся альтернативой традиционному южному экспортному направлению, - подводят иог эксперты СовЭкон.

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020