Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Forbes: российские компании по итогам трех кварталов нарастили убытки на четверть

27-е ноября 2025г.

Убытки российских компаний по итогам трех кварталов 2025 года увеличились на четверть год к году, до 6,52 трлн рублей, следует из данных Росстата. В минус сработали 18 400 компаний — на 11% больше, чем в тот же период 2024 года. Больше половины компаний убыточны в таких отраслях, как добыча угля, обеспечение электро– и теплоэнергией, газо– и водоснабжение, сбор и утилизация отходов, пишет журнал Forbes.

Почти на четверть по итогам трех кварталов выросли убытки российских компаний —  до 6,52 трлн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата. В минус сработали 18 400 компаний (плюс 11% к аналогичному периоду 2024 года). Сальдированная прибыль (прибыль минус убыток) за отчетный период составила 19,2 трлн рублей, это на 7,7% меньше показателя за тот же период 2024 года. Прибыль — 25,7 трлн рублей — получили 44 400 организаций, на 1,2% меньше год к году.

Больше половины компаний получили убытки в добыче угля (68,1%, обеспечении электроэнергией, газом и паром (54,7%), водоснабжении, сборе и утилизации отходов (52,9%). Доля убыточных компаний приближается к половине в лесозаготовках (45%), добыче нефти (48,1%), финансовой и страховой деятельности (44%) и научных исследованиях и разработках (41,8%).

Почти во всех отраслях по итогам девяти месяцев доля прибыльных организаций сокращалась. Исключения составили 10 отраслей, в том числе рыболовство (плюс 12 п.п.), деятельность воздушного и космического транспорта (плюс 10,8 п.п.), госуправление и обеспечение военной безопасности (плюс 7,4 п.п.), производство лекарственных средств и материалов (плюс 4,9 п.п.).

По итогам третьего квартала почти 40% компаний столкнулись с проблемой неплатежей со стороны контрагентов, сообщал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) со ссылкой на ежеквартальный мониторинг «Состояние российской экономики и деятельность компаний». Одновременно бизнес (34% респондентов) почувствовал падение спроса на свою продукцию.

В октябре в России насчитывалось почти 714 000 юрлиц и ИП с задолженностью по кредитам. Из них почти четверть (171 000) просрочили платежи, следует из статистики ЦБ. Такая доля стала рекордной как минимум за 2,5 года, писали «Известия». Сумма просрочек выросла почти до 3 трлн рублей — более чем на 7% по сравнению с 2024 годом, это максимальный прирост с осени 2023 года. Ранее Forbes опубликовал рейтинг десяти самых убыточных компаний России в 2025 году.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020