Прокуратура Липецкой области провела анализ планов контрольных мероприятий, которые должны были лечь в основу работы надзорных органов в 2026 году. В ходе процедуры изучено 22 документа от 12 различных контролирующих органов, в совокупности предусматривавших проведение более тысячи проверок в отношении местных компаний и предпринимателей, сообщает РБК Черноземье.
Приоритетом для ведомства стала защита прав бизнеса от избыточного административного давления. Для недопущения такого давления по результатам рассмотрения исключено 84% от всех запланированных проверочных мероприятий.
Данная мера направлена на создание более комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности в регионе. В прокуратуре подчеркнули, что работа по защите прав предпринимателей является одним из ключевых направлений деятельности надзорного органа.
Число плановых проверок бизнеса в Липецкой области с 2019 по 2023 годы сократилось в девять раз. Так, в 2023 году контролирующие органы рассмотрели заявления на проведение 2252 плановых инспекций. По итогам рассмотрения было отклонено 84% таких заявок, в результате чего согласие получила лишь 341 проверка.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|