Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Белгородские ученые планируют за пять лет создать новые северные сорта винограда

5-е декабря 2025г.

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") планируют в течение пяти лет пополнить государственный реестр новыми сортами винограда, адаптированного к суровым условиям. Это обеспечит дальнейшее развитие отрасли в регионе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Испытательный участок научно-образовательного центра "Ботанический сад НИУ "БелГУ", где высажены более 136 сортов технического винограда, внесен в Федеральный реестр виноградных насаждений России.

"Новые сорта будут внесены в государственный реестр - это займет около пяти лет, и одним из условий станет предоставление генотипированных саженцев, привитых на филлоксероустойчивые подвои, в Анапскую зональную опытную станцию виноградарства и виноделия", - пояснили в вузе.

Сегодня в федеральный реестр по пятой климатической зоне, к которой относится Белгородская область, включено лишь одно название сорта винограда. "Отсутствие зарегистрированных сортов фактически означает, что фермерским хозяйствам, возделывающим виноградники с другими сортами, невозможно получить господдержку в виде субсидий на закладку виноградников", - рассказал руководитель НИИ фармакологии живых систем НИУ "БелГУ" профессор Михаил Покровский.

Как сказал ученый, на базе ботанического сада НИУ "БелГУ" будут сформирована биоресурсная коллекция северных сортов винограда, и эта работа ведется в строгом соответствии с юридическими нормами и требованиями. "Мы идем по юридически правильному пути создания маточника для формирования качественного посадочного материала. Биоресурсные коллекции являются частью государственной программы, поскольку они играют ключевую роль в науке, медицине, сельском хозяйстве и сохранении биоразнообразия в стране", - добавил Покровский.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020