Белгородский филиал ФГБУ «РосАгрохимслужба» подвел итоги полевых опытов по изучению эффективности применения органических и минеральных удобрений, проведенных совместно с агрохолдингами в Черноземье, сообщает пресс-служба ведомства.
В 2024 году специалисты филиала и компании «Русагро-Инвест» завершили серию экспериментов в Шебекинском городском округе Белгородской области. Исследования были направлены на изучение влияния возрастающих доз побочной продукции животноводства (ППЖ) на урожайность и почвенные свойства.
Это позволит определить оптимальные дозы внесения ППЖ для основных сельхозкультур региона и провести агроэкологическую оценку их применения в АПК. Успех проекта побудил заказчика тиражировать опыт: аналогичные эксперименты уже заложены в Красногвардейском районе Белгородской области.
Параллельно в партнерстве с компаниями «Русагро-Инвест», «Агротехнологии» и «Отрадаагроинвест» были инициированы масштабные многофакторные полевые опыты еще в двух регионах – Тамбовской и Орловской областях. Их цель – изучить эффективность возрастающих доз минеральных удобрений и дробности внесения азотных подкормок.
Ученые разработают математическую модель их применения, которая будет учитывать широкий спектр факторов: региональные особенности, стоимость и форму удобрений, рыночные цены на продукцию, фазы роста и развития растений.
«Такой подход поможет достичь максимальной экономической эффективности и высокой продуктивности, что является ключевым для успеха сельскохозяйственного производства», - подытожили в РосАгрохимслужбе.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|