Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались нанести удар по крупному химическому предприятию в городе Россошь Воронежской области, сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил РФ генерал-майор Алексей Ртищев. Его слова передает Минобороны.
А.Ртищев заявил, что военные пресекли «попытки применения БПЛА по химическим предприятиям в Великом Новгороде и в Россоши, имеющим вещества первого класса опасности». В Россоши расположено АО «Минудобрения». Оно относится к числу крупнейших российских заводов в своей области.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев в 23:50 10 декабря сообщил в своем Telegram-канале, что «в местах падения обломков в одном из муниципалитетов на юге региона возникло несколько локальных очагов возгорания на промышленном объекте». Утром 11 декабря глава региона заявил о повреждении здания промышленного назначения «на юге региона».
Все службы сработали оперативно, и разлива химии допущено не было, пишет «КоммерсантЪ-Черноземье», ссылаясь на свой источник на АО «Минудобрения».
«С огнем справились практически полностью своими силами — силами собственной пожарной части»,— уточнил собеседник.
По данным АО «Минудобрения», мощности предприятия позволяют за год производить около 1,2 млн тонн аммиака, более 550 тыс. тонн аммиачной селитры, свыше 1,2 млн тонн нитроаммофоски и более 850 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты. «Минудобрения» работают в Воронежской области с 2000 года. С конца 2024-го предприятием управляет АО «Росхим».
Зерновой портал Центрального Черноземья
|