Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Арбитраж обязал «Курскагроресурс» раскрыть старые протоколы миноритарию — компании «Локня»

16-е декабря 2025г.

Арбитражный суд Курской области встал на сторону миноритарного участника в корпоративном споре вокруг сельхозкомпании «Курскагроресурс». По иску компании «Локня» суд обязал общество предоставить партнеру заверенные копии протоколов давних общих собраний, которые тот безуспешно пытался получить с апреля 2025 года, сообщает «Абирег».

«Локня», являющееся участником «Курскагроресурса» с момента создания организации, в апреле направило в адрес компании официальный запрос. Общество попросило предоставить копии протоколов общих собраний учредителей от 2011, 2012 и 2014 годов.

Однако, как следует из материалов дела, миноритарий так и не получил запрошенные протоколы и расценил ситуацию как уклонение от исполнения обязанности по раскрытию информации. В суде «Курскагроресурс» возражал против иска. Компания заявила, что нужные протоколы уже передавались «Локне» еще в 2014 году. Кроме того, общество ссылалось на то, что вправе не предоставлять участнику документы, которые относятся к «прошлым периодам» — старше трех лет на момент обращения.

Параллельно в начале декабря в суде зарегистрирован новый иск ОАО «Локня» к «Курскагроресурс» — теперь уже о признании недействительным решения общего собрания участников об одобрении крупной сделки, оформленного протоколом внеочередного собрания от 10 июля 2011 года. Миноритарий утверждает, что не был надлежащим образом извещен о проведении собрания. Однако это заявление арбитраж оставил его без движения из‑за нарушений формальных требований к оформлению. «Локне» дали срок до 26 декабря для устранения недостатков.

Получить оперативный комментарий от участников спора изданию «Абирег» не удалось.

ООО «Курскагроресурс» зарегистрировано в 2010 году в Курской области, специализируется на выращивании однолетних культур. Уставный капитал общества составляет 10 тыс. рублей. Генеральный директор компании Евгений Сычев владеет 80% долей, оставшиеся 20% принадлежат ОАО «Локня». Финансовая отчетность «Курскагроресурса» в открытых источниках не раскрывается.

Евгений Сычев также руководит еще двумя юридическими лицами: ООО «Альмытея» (консалтинг в сфере коммерческой деятельности и управления) и ООО «Водстрой и К» (общестроительные работы по прокладке местных трубопроводов).

ОАО «Локня» создано в 2006 году в Курской области и также работает в сегменте выращивания однолетних культур. Уставный капитал общества — 9,3 млн рублей. При этом финансовые показатели выглядят скромно: по итогам 2024 года выручка составила 0 рублей (против 450 тыс. рублей годом ранее), при убытке 206 тыс. рублей. Генеральный директор — Сергей Перекулимов.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020