Селекция и семеноводство — основа продовольственной безопасности и технологического суверенитета АПК. От того, насколько регион способен создавать собственные конкурентоспособные сорта, зависит устойчивость его сельского хозяйства, пишет РБК Черноземье.
Курская область развивает селекцию по основным для региона сельхозкультурам: зерновым колосовым, зернобобовым, подсолнечнику, сое, кукурузе и сахарной свекле. В 2024 году в Государственный реестр селекционных достижений было включено девять новых разработок местных селекционеров: четыре сорта озимой пшеницы, один сорт сои и четыре гибрида кукурузы, рассказали в региональном минсельхозе.
«В 2025 году прогнозируется включение в реестр еще 14 сортов и гибридов: три сорта озимой пшеницы, один сорт сои, семь гибридов кукурузы и три гибрида подсолнечника», — уточнили в министерстве.
Таким образом, за два года регион может пополнить федеральный реестр 23 новыми достижениями.
Научную работу ведут федеральные учреждения — Курский ФАНЦ и Льговская опытно-селекционная станция. Крупный бизнес также активно включился в создание семеноводческих центров. В 2025 году ООО «Мираторг-Курск» получило 1,55 млрд рублей субсидий на модернизацию и создание двух таких центров общей мощностью 70 тыс. тонн семян в год.
«На 2026 год запланировано предоставление на отбор Минсельхоза РФ проектов по созданию селекционно-семеноводческого центра по созданию гибридов кукурузы в ООО «КурскАгроАктив» и центра по производству родительских форм и гибридных семян подсолнечника и кукурузы в ООО «Агросемена», — сообщили в ведомстве.
Еще 110 млн рублей в 2026 году направят на комплексный научно-технический проект «Мираторга» по развитию селекции кукурузы. Общий объем прямой господдержки отрасли на 2025–2026 годы, по данным Минсельхоза, составит около 1,7 млрд рублей.
Среди исторических достижений региона — сорт озимой пшеницы «Льговская 4», названный в честь районного центра. Он занимает около 10% посевных площадей этой культуры в области и рекомендован для выращивания в четырех регионах России, от Центрального до Западно-Сибирского.
Ключевой задачей на ближайшую перспективу является кадровое обеспечение отрасли. Подготовку специалистов ведут на созданной кафедре селекции и семеноводства в Курском государственном аграрном университете при участии агрокомпаний.
Также для развития семеноводства в регионе разработан законопроект «Об установлении специальных семеноводческих зон». Его принятие позволит обеспечить пространственную изоляцию семенных посевов от товарных и создать оптимальные условия для производства качественных семян отечественной селекции.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|