В воскресенье, 11 января, вечером в СМИ появилась информация о том, что Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ. По информации РБК, в отношении бизнесмена в ОАЭ избиралась подписка о невыезде.
По словам источника, близкого к Шишкареву, ранее правоохранительные органы ОАЭ проводили его опрос. Как уточнили два собеседника РБК, в ОАЭ расследуется заявление о возможных угрозах со стороны бизнесмена в адрес бывшего топ-менеджера аффилированной с ним компании.
Между тем, сам Сергей Шишкарев сообщил в Telegram-канале, что при въезде в ОАЭ провел беседу с сотрудником полиции по поводу заявления гражданина Украины об угрозах со стороны предпринимателя.
«Утверждаю, о чем информировал местные правоохранительные органы, что подобными действиями никому не угрожал и не имел никаких контактов с указанным гражданином на протяжении длительного времени», — написал Шишкарев в сообщении.
Бизнесмен заявил, что против него развернута кампания «по дискредитации на основании ложных утверждений и сфальсифицированных фактов». В связи с этим, он решил обратиться с иском в суд, содержание и суть которого пообещал раскрыть после его регистрации.
«Имею основания полагать, что заказчиками и идеологами кампании по дискредитации моего честного имени и деловой репутации являются члены организованной группы, действующие по предварительному сговору и в корыстных интересах. Соответствующие заявления на предмет действий данных лиц будут намерен подать в российские правоохранительные органы в установленном порядке», — написал он.
Утром в понедельник Шишкарев прокомментировал ситуацию более подробно. Бизнесмен сообщил, что в данный момент проводит в Дубае встречи с международными компаниями по инвестиционному и транспортному сотрудничеству, а при въезде в ОАЭ с ним провел беседу сотрудник местной полиции на предмет заявления гражданина Украины Подгаецкого Е.Н. о якобы угрозах со стороны Шишкарева.
Шишкарев заявил, что никому не угрожал и не имел никаких контактов с указанным гражданином на протяжении длительного времени.
Бизнесмен также сообщил, что в отношении него развернута кампания по дискредитации на основании ложных утверждений и сфальсифицированных фактов, в связи с чем он принял решение о подаче иска, содержание и суть которого он пообещал обнародовать после его регистрации.
По итогам 2024 года Сергей Шишкарев занял 11-е место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков России по версии Forbes с личным доходом в 10,2 млрд рублей и НДФЛ — 1,53 млрд рублей. ГК «Дело» занимается контейнерными перевозками, в том числе зерна.
В 2024 году принадлежащий группе новороссийский терминал КСК отгрузил рекордные для России 10,3 млн тонн зерна, став абсолютным лидером в России по объемам перевалки. В 2023 году показатель был на 25,6% ниже.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|