Китайская Shengtai Biotech начала заключать контракты в Саратовской области на закупку российской кукурузы для своего готовящегося к открытию завода по глубокой переработке кукурузы в Жамбылской области Казахстана. Проект стоимостью $800 млн был анонсирован весной 2025 года, пишет издание Агрономика.
Предприятие будет производить крахмал, химические компоненты, аминокислоты и кормовые добавки для рынков Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. На первом этапе завод будет перерабатывать 0,5–1 млн тонн кукурузы в год с перспективой расширения до 3 млн тонн ежегодно.
Казахстан не обладает достаточными объемами собственной кукурузы для загрузки заводов по глубокой переработке (производство 1,1 млн тонн при внутреннем потреблении 0,9-1 млн тонн). Поэтому предприятия здесь изначально строятся с расчетом на российское сырье.
Участники отрасли говорят, что проект Shengtai Biotech — не единственный в Казахстане, и недавно на рынке появилось сразу несколько китайских покупателей кукурузы, приобретающих сырье для своих мощностей в этой стране.
Для российских компаний это означает:
Мощный стимул для наращивания производства. Объем переработки Shengtai Biotech в Казахстане в перспективе может сравняться с совокупным экспортом российской кукурузы (3-3,1 млн тонн в прошлом сезоне). Это формирует "якорный" спрос в регионе и долгосрочные стимулы.
Переориентация поставок. Казахстан может частично компенсировать потерю ключевого экспортного направления — Ирана, на долю которого до недавнего времени приходилось 60-70% российского экспорта кукурузы. Поставки в Иран практически остановились из-за внутренней политической ситуации.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|