Россия с июля по декабрь 2025 года экспортировала в Турцию 0,5 млн тонн ячменя, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (0,2 млн тонн), сообщает федеральный Центр "Агроэкспорт".
"Россия является ключевым поставщиком этой зерновой культуры в данном направлении, занимая свыше 50% рынка и опережая Украину, Румынию и Германию", - говорится в сообщении.
Турция активно наращивает закупки российского ячменя с начала 2025/26 сезона (с 1 июля 2025 года). В частности, к настоящему времени на тендерной основе страна законтрактовала уже около 0,9 млн тонн этого зерна, из которых значительная часть отгружена из РФ, отметили в Центре.
Сославшись на оценки Минсельхоза США, центр сообщает, что в текущем сезоне 2025/26 на фоне снижения урожая ячменя до 6,1 млн тонн с 7 млн тонн сезоном ранее Турция может увеличить его импорт до 1,3 млн тонн с 0,15 млн тонн соответственно.
В ближайшей перспективе ожидается сохранение торговой активности в этом направлении, отмечают аналитики. Однако сдерживающим фактором будет конкуренция со странами ЕС, где в текущем сезоне собран рекордный с 2016/17 сезона урожай ячменя в 56 млн тонн. Это на 5,7 млн тонн больше, чем в 2024/25 сезоне.
По предварительным данным Росстата, РФ в 2025 году собрала 19,7 млн тонн ячменя против 16,7 млн тонн в 2024 году, напоминает "Интерфакс".
Зерновой портал Центрального Черноземья
|