Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области осудили разработчика поддельного сайта россошанских «Минудобрений»

31-е января 2026г.

Лискинский райсуд в Воронежской области признал 35-летнего жителя Омской области виновным в мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 159 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Ему назначили штраф в размере 230 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Омич создал сайт-двойник предприятия по производству минеральных удобрений. По данным издания «КоммерсантЪ-Черноземье», ресурс мог быть копией официального портала воронежского АО «Минудобрения», зарегистрированного в Россоши.

Во второй половине 2022 года он искал работу в сфере веб-разработки и продвижения, пояснил в ходе следствия житель Омской области. Через мессенджер ему поступило предложение создать и продвигать копию официального сайта предприятия. В дальнейшем он разработал веб-страницу и занимался ее продвижением, получая за это ежемесячно от 10 тыс. до 13 тыс. рублей.

В апреле 2024 года житель Лисок по просьбе родственника из Новосибирска решил закупить минеральные удобрения и воспользовался для этого сайтом россошанского завода, который оказался поддельным. Он оставил контакты на портале, после чего с ним связался человек, представившийся начальником отдела продаж. На электронную почту лискинца прислали договор на поставку 20 тонн удобрений на сумму 570 тыс. рублей и реквизиты для оплаты. После перечисления средств из Новосибирска в Россошь якобы был направлен транспорт, чтобы забрать удобрения. Но на заводе о сделке не знали.

Разработчика сайта нашли первым. Его личность была установлена в мае 2025 года. Он признал вину и возместил ущерб. Однако личности остальных участников схемы пока не установлены.

По данным Rusprofile.ru, АО «Минудобрения» зарегистрировано в июне 2000 года. Основной вид деятельности — производство удобрений и азотных соединений. С декабря 2024 года управляющей организацией является московское АО «Росхим», зарегистрированное в 2022 году. Выручка АО «Минудобрения» за 2020 год составила 36 млрд руб., убыток — 622 млн. Более актуальных сведений нет.

Сайты-клоны у россошанских «Минудобрений» впервые появились в 2015 году.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020