Власти Краснодарского края в текущем году направят более 80 млн рублей на создание перспективных гибридов яровых культур в рамках профильного нацпроекта, сообщает пресс-служба администрации региона.
И.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека принял участие во Всероссийском агрономическом совещании под руководством замглавы Минсельхоза РФ Андрея Разина в Москве, передает "Интерфакс".
Дерека отметил, что в 2026 году на Кубани усилят работу в области селекции и семеноводства в рамках национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности".
"Перед нами стоит амбициозная задача - в разы повысить долю сева ключевых сельхозкультур отечественными семенами. Ученые и аграрии будут трудиться над созданием перспективных гибридов яровых культур. На эти цели предусмотрели свыше 80 млн рублей, что позволит существенно укрепить независимость от импорта и обеспечить продовольственную безопасность страны", - сказал Дерека.
По его словам, Краснодарский край обладает развитой селекционной базой.
На совещании обсудили вопрос реализации агротехнологического проекта, главная цель которого - повышение эффективности производства и снижение себестоимости продукции. Проект включает пять основных векторов: сохранение и повышение плодородия почв, развитие селекции и семеноводства, совершенствование применения удобрений и средств защиты растений, а также внедрение беспилотной техники и адаптацию АПК к изменениям климата.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|